Каким транспортом и как часто пользуются украинцы: инфографика

По данным статистики, в среднем ежегодно каждый житель Украины 253 раза пользуется метро, 120 раз троллейбусом, 113 - трамваем, 68 - автобусом и 9 раз - железной дорогой.

Как сообщает Aviation News & Analytics, авиаперелеты - наименее доступный вид транспорта. На одного жителя в среднем приходится 0,15 поездок - летает каждый седьмой. Однако специалисты отрасли склоняются к мнению, что летает не более 2% населения. Т.е. летают одни и те же, но несколько раз в год. Однако, этого государственная статистика ни подтвердить, ни опровергнуть не может. Такой учет не ведется.

Для сравнения, в странах ЕС на одного гражданина приходится в среднем 1,7 полетов в год. Т.е. в 10 раз больше, чем в Украине.

Важно отметить, что показатель подвижности населения авиационным транспортом вырос в 9 раз: с 0,02 поездок в год в 2000 году - до 0,18 в 2013 году. Снижение до 0,15 в 2014 году связано с экономической нестабильностью и политическим кризисом в стране. В отличие от других видов транспорта, авиационные перевозки в подавляющем большинстве не являются продуктом первой необходимости. Поэтому население быстро от них отказывается или откладывает на будущее. Такой отложенный спрос сейчас имеет место в Украине.

Однако, не стоит так быстро списывать авиацию со счетов. Принимая во внимание, что дальность среднего полета в несколько раз превосходит поездки наземными видами транспорта, авиаперевозки занимают 11% в общем пассажирообороте (или 11,6 млрд пассажиро-километров).

В структуре экспорта услуг на авиацию приходится 14,2% (или $742 млн), а в структуре импорта - 40,6% ($466 млн). Применительно к авиации, экспорт - это международные полеты украинских авиакомпаний из Украины, а импорт - соответственно иностранных в Украину.

Госстат также сообщает, что транспорт, складское хозяйство и почтовые услуги сгенерировали 6,6% ВВП Украины в 2015 году.