Ryanair обещает бесплатные авиабилеты через 5-10 лет
Фото: corporate.ryanair.com

В течение ближайших 10 лет многие места на рейсах авиакомпании Ryanair могут стать бесплатными. Об этом заявил генеральный директор компании Майкл О‘Лири, сообщает The Guardian.

Он сказал, что введение нулевых тарифов станет возможным за счет того, что перевозчик будет делить доходы с аэропортами, в которые привлечет дополнительных пассажиров.

Кроме того, О‘Лири прогнозирует сокращение или даже полную отмену различных сборов, которые приходится оплачивать авиакомпании.

"Задача, стоящая перед нами в будущем, заключается в том, чтобы продолжить снижать цены на билеты. Я думаю, что через 5-10 лет авиабилеты Ryanair станут бесплатными. Это приведет к тому, что наши рейсы будут заполнены, а мы будем получать доход совместно с аэропортами, через которые будут проходить пассажиры, а также получать долю от продаж в магазинах аэропортов и других розничных доходов", - сказал глава Ryanair.

Он уточнил, что вряд ли стоит рассчитывать на то, что подобная бизнес-модель заработает в таких крупных узловых аэропортах как Хитроу, но она будет привлекательной для других аэропортов, которые ищут возможности увеличить пассажиропоток.

Средняя цена авиабилетов Ryanair в прошлом году составляла 46 евро, включая одно оплаченное место багажа. В текущем году компания заявила о снижении тарифов на 10%-15%. Около четверти доходов Ryanair получает от дополнительных услуг, например таких, как прокат автомобилей.

Напомним, ранее сообщалось, что Ryanair планирует начать полеты в Украину уже в 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.