Где появятся бетонные дороги: Проекты Укравтодора на 2018 год
db16b5f4e741f6df540ff1d00237cf47.jpg

Укравтодор планирует в 2018 году реализовать ряд проектов по замене асфальтного покрытия дорог на цементно-бетонное. Об этом заявил сегодня во время брифинга Мининфраструктуры и.о. заместителя председателя Укравтодора Александр Харченко, передает корреспондент LIGA.net.

По его словам Укравтодор уже проектирует дороги с цементно-бетонным покрытием, посколькуэто экономически обоснованно. "Стоимость квадратного метра цементно-бетонного покрытия в сравнении с асфальтно-бетонным, на 150 -200 грн дешевле. При этом срок эксплуатации такой дороги существенно выше - до 30 лет", - сказал Харченко.

Он перечислен автодороги на которых планируется в 2018 году заменить покрытие на цементно-бетонное: "Запланирован ремонт автомобильной дороги Н-14 Кропивницкий- Николаев (участок протяженностью около 40 км в Николаевской области будет бетонным). Второй объект - дорога Н-31 Решетиловка-Днипро. На реконструкцию этого объекта в 2018 году выделяется около 2 млрд грн. Часть этих средств пойдет на строительство развязок, а часть - на цементно-бетонное покрытие. Также разрабатывается технико-экономическое обоснование для реконструкции дороги из Тернополя до дороги Н-19. Также есть объекты которые финансируются международными финансовыми организациями. Например, объезд Житомира будет у нас цементно-бетонным. В целом, мы понимаем, что все дороги, которые идут в сторону портов в большинстве своем должны быть цементно-бетонными, потому что на них приходится большая нагрузка", - отметил Харченко.

По словам Харченко, одна из основных проблем строительства бетонных дорог - отсутствие в Украине достаточного количества подрядчиков, которые могли бы реализовывать такие проекты.  

Напомним, летом 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что в планах министерства - строительство бетонных дорог в Днепропетровской, Николаевской и Одесской областях. 

Ранее директор Укрдоринвеста Елена Криворучко заявляла о том, что транспортный коридор Львов-Херсон может получить участки дорог с бетонным покрытием.

Кроме того, Кабинет министров изучает идею о строительстве бетонных дорог в районе украинских портов, где дорожное полотно подвергается ускоренному износу в результате проезда большегрузных машин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.