В ближайшие день-два Киевский метрополитен "заговорит" детскими голосами. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Мирошников отметил: "В ближайшие день-два названия станций метро будут объявляться детскими голосами. Это проект осуществляется в рамках программы по повышению комфортности перевозок пассажиров".

При этом руководитель метрополитена добавил, что подобная практика не нова, и применяется в ряден европейских стран. Дети будут пока объявлять названия станций только на "Сырецко-Печерской" линии метрополитена.

По словам П.Мирошникова, проект будет осуществляться в течение двух месяцев после чего, в случае его положительного восприятия пассажирами, детские голоса зазвучат на всех трех линиях "подземки". При этом начальник Киевского метрополитена сообщил, что руководству поступали звонки с просьбой не проводить подобный эксперимент.

Озвучивать названия станций будут дети от 8 до 12 лет из Черновцов "К нам приехал представитель и предложил осуществить такой проект", - уточнил П.Мирошников.

Напомним, что ранее П.Мирошников заявлял: "Мы стараемся сделать метро "добрее", мы хотим, чтобы в метро были детские голоса - нам кажется, что это заставит человека подумать о будущем. Мы включаем музыку и делаем запретительные надписи менее категоричными. Мы просим наш персонал чаще улыбаться и просим киевлян улыбаться в метро друг другу. Как на мой взгляд, я бы сделал улыбающимся пассажирам проезд дешевле (в случае повышения цен на проезд)".

Напомним, за последние два месяца в столичной подземке произошло 5 попыток самоубийства: 21 января (на станции "Вокзальная", пассажир умер), 31 января (на станции "Почтовая площадь", пассажир остался жив), 5 февраля (на станции "Университет", пассажир жив) и 25 февраля (станция "Вокзальная", пассажир жив) и 5 марта (метро "Вокзальная", пассажир жив).