На Южной железной дороге пущен рельсовый автобус, который будет ходить по маршруту "Лебедин - Смородино - Лебедин - Сумы – Лебедин" со всеми остановками на станциях и остановочных платформах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Южной ж/д, новый рельсовый автобус польского производства может перевозить за один рейс около двухсот пассажиров. Он предназначен для мало задействованные пригородных участков и будет курсировать в Сумской дирекции железнодорожных перевозок магистрали.

"В этом году мы планируем получить еще три таких автобуса, - отметил начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук, - в мае в Сумской дирекции начнет курсировать уже четвертый автобус. Таким образом мы сможем "закрыть" все мало задействованные участки этой дирекции. А до конца 2008 года два рельсовых автобуса появятся и в Полтавской дирекции".

По словам В.Остапчука, в будущих автобусах польские конструкторы, по просьбе украинских железнодорожников, учтут потребности людей с ограниченными возможностями.

Напомним, рельсовый автобус производства АО ПСА "Бидгощ" (Польша) имеет конструкционную скорость 120 км/час, номинальная мощность двигателя 315 кВт, объем топливного бака 800 л. Рельсовый автобус приписан к локомотивному депо Смородино (районный центр Тростянец).

С 2006 года на Южной ж/д уже курсируют два рельсовых автобуса.