Сегодня начал свою роботу "Терминал 5" в лондонском аэропорту "Хитроу". В день открытия услугами нового терминала воспользуются более 40 тысяч пассажиров. Новый терминал стоимость около $8 млрд. был передан в эксклюзивное использование авиакомпании "British Airways".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в авиакомпании, в первый день своей работы терминал обслужит 380 полетов (190 прилетов и 190 вылетов). Из них - 350 внутри страны и на короткие расстояния, а также 30 дальнемагистральных рейсов.

Новый терминал, рассчитанный на 30 млн. пассажиров, был построен с целью улучшить обслуживание пассажиров в аэропорту "Хитроу". Среди новых преимуществ Терминала - упрощенная процедура регистрации на рейс, возможность ускоренной сдачи багажа, новейшая система безопасности и транспортировки багажа.

За последние несколько часов до открытия авиакомпания "British Airways" осуществила масштабную перевозку оборудования из ранее используемых "Терминала 1" и "Терминала 4". За 5 часов в новый терминал был перемещены 27 ближнемагистральных самолетов, 60 багажных трейлеров, 95 тягачей для трейлеров, 106 багажных элеваторов и конвейеров, 240 грузовых контейнеров, 122 машины и грузовика, 16 генераторов и 22 комплекта трапов.

К перевозке более тысячи предметов были привлечены 250 сотрудников аэропорта, которые прошли специальную подготовку. По оценкам экспертов, переезд такого масштаба ранее не осуществлялся в такой короткий строк ни в одном аэропорту Великобритании.

Вторая фаза по перемещению дальнемагистральных рейсов из "Терминала 4" в "Терминал 5" состоится 30 апреля 2008 года. После этого "Терминал 5" ежедневно будет принимать более 500 рейсов.

Напомним, аэропорт "Хитроу" расположен в 15 милях (24 км) к западу от центрального Лондона. Считается одним из наиболее загруженных и самых изысканных аэропортов в мире.