Uber идет в Украину: почему взвыли таксисты
Фото: inforesist.org
"Скоро на дорогах Украины", - прокомментировал на своей странице в Фейсбуке глава департамента автотранспорта при Мининфраструктуры Роман Хмиль итоги встречи с представителями киевского офиса компании Uber Technologies. "Предметный разговор и полное взаимопонимание", - вторит коллеге замминистра инфраструктуры Владимир Омелян. 

Похоже, выход на украинский рынок компании Uber, создавшей одноименное приложение для заказа и оплаты такси, вопрос решенный. "Сегодня была продуктивная встреча с Uber - одной из самых известных технологических компаний, которая меняет представление о такси в 67 странах. Мы можем стать 68-й ... Когда такие бренды смотрят на Украину, то понимаешь, что мы все же хоть и медленно, но движемся в правильном направлении", - написал в Фейсбуке замглавы Минэкономразвития Максим Нефедов. 

Посты чиновников вызвали бурную реакцию в фейсбук-сообществе. Комментаторы разделились на три группы. Самая массовая - те, кто поддерживает приход в Украину крупного международного игрока. По их мнению, Uber усилит конкуренцию на рынке, что снизит цены на перевозку. Вторая группа - осторожные оптимисты. Эти люди считают, что на рынке уже присутствуют аналоги и выход Uber существенно ничего не изменит, кроме возможности расплачиваться за услугу такси через безналичный расчет. Третья группа - ярые противники Uber. В основном это представители таксомоторных организаций, работающих в Украине. Их главный аргумент - Uber будет работать с нелегальными таксистами и за счет демпинга вынудит легальных таксистов полностью уйти в тень.   

ЛІГА.net выбрала наиболее резонансные комментарии к постам чиновников, позволяющие составить полную картину о том, есть ли перспективы у сервиса в Украине, а также как его появление скажется на отечественном рынке такси. 

Справка: Uber основан в 2009 году как сервис для быстрого поиска такси. Сервис работает только с частными водителями. Система выстроена вокруг приложения для смартфона, отличие от конкурентов - Uber не только ищет машину, но и производит расчет между пассажиром и водителем. Пользователь скачивает программу, регистрируется в ней и привязывает к своему аккаунту номер мобильного и банковской карты.

Потребители видят в Uber удобную альтернативу существующим онлайн-сервисам заказа такси


 
Что получит рынок и государство



По мнению Максима Нефедова, Uber привлечет инвестиции в Украину, а усиление конкуренции сыграет на руку потребителю
 





Роман Хмиль уверен: рынок самостоятельно очистится от недобросовестных таксистов-нелегалов











В приходе Uber Нефедов видит дополнительные возможности для таксистов - но нужно легализовываться
 











Все будет "по-белому"
 




















Таксисты против чиновников. Глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк жестко оценил подходы власти в привлечении инвесторов



























Андрей Антонюк обращается к замминистра Владимиру Омеляну         













Что получит пассажир?












Аргументы против

 

Справка: по данным Мининфраструктуры, сегодня в таксомоторных перевозках Украины задействовано 200 000 человек и примерно столько же транспортных средств. Ежегодный оборот денежных средств на рынке составляет около 20 млрд грн. При этом около 80% участников рынка такси работают вне правового поля. Только 10% информационно-диспетчерских служб такси зарегистрированы как субъекты хозяйствования. По словам Романа Хмиля, подготовленный Мининфраструктуры законопроект, регулирующий работу такси, в течение двух недель будет рассмотрен в транспортном комитете и передан на утверждение Верховной Рады.