Украина подала иск в ВТО против России из-за ограничения транзита

Украина 9 февраля направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в Казахстан и Кыргызстан. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

В министерстве напомнили, что с 1 января 2016 года РФ ввела ограничения транзита по автомобильным и железнодорожным путям через территорию России в Казахстан, а с 1 июля 2016 года и в Киргизстан. По оценкам экспертов, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Киргизстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны России.

В рамках работы по противодействию агрессии РФ в торговой сфере и с целью защиты интересов Украины и украинских экспортеров, Минэкономразвития в прошлом году начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО относительно упомянутых ограничений.

В МЭРТ отмечают, что поскольку на первом этапе РФ не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита, украинская сторона продолжила рассмотрение дела в соответствии с установленной процедурой, и для начала следующего этапа рассмотрения спора (рассмотрения дела по существу) в ВТО было направлено требование о создании группы экспертов.

"С момента применения ограничительных мер экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Киргизстан оцениваются в объеме более $0,4 млрд. Мы уверены, что торговая агрессия РФ в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны должны получить объективную оценку экспертов ВТО и безусловно должны быть отменены. Это будет способствовать устранению нарушения прав и интересов украинских производителей и экспортеров со стороны РФ и позволит нашему государству восстановить свой транзитный потенциал. Мы верим в обоснованность нашей позиции и будет прилагать все усилия для ее доказательства", - отметила заместитель министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

В сообщении министерства указано, что позиция Украины для рассмотрения этого дела основывается на четких юридических аргументах и ​​подкреплена бесспорными доказательствами, обеспечивает поддержку ключевыми зарубежными партнерами, среди которых, в первую очередь, ЕС и США.

Иск об ограничении транзита стал уже вторым иском Украины в ВТО против России за последнее время. Сейчас ведется сбор материалов для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.