Средняя зарплата в Украине составит 7100 грн - Минсоцполитики
Андрей Рева

Прогнозируемый рост средней заработной платы на 37%, до 7100 грн, предполагается уже к концу 2017 г. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в ходе проходящей в Женеве 106-й сессии Международной конференции труда, сообщает пресс-служба Министерства соцполитики.

Увеличение минимальной заработной платы на 100% стало первым шагом в реформе оплаты труда, сообщил Рева. Он отметил, что правительство продолжит реализацию мер для удержания инфляции на умеренном уровне.

"Реформа оплаты труда предусматривает пересмотр установления заработной платы с целью постепенного повышения реальной заработной платы и ликвидации задолженности по заработной плате, - отметил Рева. "Реформа оплаты труда происходит вместе с модернизацией системы инспекции труда", - добавил он.


Напомним, средняя зарплата в Украине в апреле 2017 г. по данным Госстата составила 6659 грн, минимальная - 3200 грн. Относительно апреля 2016 г. реальная зарплата в среднем выросла на 20,7%.

Ранее в Кабинете министров заявили о том, что в марте 2017 г. рост зарплат в Украине опередил рост цен.

Кабинет министров ранее анонсировал проведение пенсионной реформы. В частности, она предполагает, что минимальный стаж работы для получения пенсии в Украине будет повышен с 15 до 25 лет. При этом трудовой стаж, который будет учитываться при исчислении пенсий, будет состоять из двух частей: из стажа до 2000 г. (учтенный по материалам трудовых книжек) и стажа после 2000 г. (учтенный в персонифицированной система Пенсионного фонда). Как заявил  Рева, и первый, и второй стаж будут равнозначны для расчета пенсий.


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.