НАБУ расследует манипуляции с контрактами Укроборонпрома

Отчет Национального антикоррупционного бюро Украины указывает, что в Укроборонпроме осуществлялись манипуляции с контрактом на $39 млн на поставку запчастей для самолетов Ан-32 Министерству обороны Ирака, пишет журналист Аскольд Крушельницкий в статье для Foreign Policy.

Как передает Голос Америки, в документе речь идет о расследовании НАБУ деятельности двух высокопоставленных чиновников Укрспецэкспорта, подразделения концерна, занимающегося экспортом оружия, а также гражданина Индии, проживающего в Киеве. Он якобы передал около $6 млн на банковский счет компании Paramount General Trading из ОАЭ, говорится в статье.

Отмечается, что компания в ОАЭ должна была предоставить запчасти, однако, по данным следствия, ничего не поставила и запчасти были предоставлены из существующих запасов Укроборонпрома.

НАБУ утверждает, что "банковские счета были использованы должностными лицами Укрспецексопрта для проведения коррупционных действий связанных со средствами криминального происхождения".

Отчет НАБУ также свидетельствует, что определенные деньги со счета Paramount General Trading переводились в другие компании и на ряд банковских счетов. Например, $140 тыс. выплаты были переведены на счет в Wells Fargo банк, который принадлежал компании Aragon International Petroleum, конечным владельцем которого выступила дочь одного из руководителей Укрспецэкспорта, говорится в документах на которые ссылается журналист.

Антикоррупционное бюро подозревает, что деньги переводились и на счета другой дочери руководителя, которая является гражданкой США.

Спикер Укроборонпрома отметила, что многие из обвинений в коррупции - часть пропаганды в рамках гибридной войны России против Украины. Она признала, что полиция и прокуратура расследовала контракт на поставку запчастей в Ирак, но не нашли там нарушений.

"Большинство из этих обвинений - неправдивые", - заявили в администрации президента Украины в комментарии изданию. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.