С критическим импортом проблем нет: Нефьодов рассказал о работе таможни
Максим Нефьодов (фото - president.gov.ua)

Проблем с перемещением товаров из-за закрытия 94 пунктов пропуска через государственную границу нет: ситуация под контролем. Об этом на брифинге заявил глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефьодов

Глава таможни подчеркнул, что украинским экспортерам не стоит волноваться на счет поставок продукции за границу, критический импорт тоже поступает в страну без ограничений.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Хочу всех успокоить. С точки зрения движения товаров, с точки зрения экспорта, импорта или критического импорта, который поступает в Украину, ситуация полностью под контролем", - подчеркнул глава Гостаможслужбы.

Нефьодов напомнил, что правительство временно закрыло 94 пункта пропуска, но остались крупные пункты, которые стабильно работают.

"Все страны-соседи, так же как и Украина, понимают, что международные потоки товаров и сырья чрезвычайно важны как для экономики, так и социально-ответственного бизнеса, который не только платит налоги, но и заботится о своих сотрудниках… Мы не ожидаем существенных проблем", - подчеркнул Нефьодов.

При этом Нефьодов отметил, что в целом логистика может быть несколько замедлена. 

"Мы говорим о часах, не о днях или неделях. Машины проходят санитарную обработку, водителям меряют температуру, опрашивают, они заполняют анкеты связанные с вопросами безопасности, поэтому пропускная способность некоторых пунктов замедлится", - сказал глава Гостаможслужбы.

  • Гостаможслужба подготовила интерактивную карту. На ней отмечены пункты, закрытые на территории Украины, а также те, которые продолжают работу. Карта доступна по ссылке http://www.customs.gov.ua/?p=533.
  • С полуночи 17 марта на две недели Украина полностью прекратит пассажирские авиационные перевозки. Президент призвал всех украинцев, находящихся за границей, в течение следующих трех суток вернуться домой. Также на две недели Украина полностью закрывает границы на въезд для иностранных граждан.