У Фирташа отреагировали на решение суда по ЗТМК
Дмитрий Фирташ

Group DF удивлена решением Хозяйственного суда Запорожской области о расторжении договора Фонда госимущества Украины с компанией Tolexis Trading Limited об учреждении ООО Запорожский титаномагниевый комбинат, считает его необоснованным и политически мотивированным. Об этом сказано в заявлении группы.

Group DF будет оспаривать решение в украинских и международных судах, сказано в сообщении пресс-службы группы.

"Компания Tolexis Trading Limited направила значительные ресурсы на погашение долгов предприятия, из-за которых комбинату грозила полная остановка. В частности, только в Пенсионный фонд Украины было направлено более $800 тыс. на покрытие долгов, накопленных ЗТМК за период, когда комбинат пребывал в государственной собственности", - заявляют в Group DF.

Также отмечается, что после прихода нового учредителя в лице компании Tolexis Trading Limited ЗТМК начал работать с прибылью, а государство впервые в истории комбината начало ежегодно получать дивиденды. "Несмотря на кризис в стране, предприятие запустило масштабную программу модернизации, прошло ряд международных сертификаций и начало продажи своей продукции на китайский и европейские рынки", - сказано в сообщении.

По данным Group DF, за период с 2013 года предприятие получило 480,4 млн грн. чистой прибыли, а государству было выплачено более 135,6 млн грн. дивидендов.

"При этом, сам учредитель ЗТМК – компания Tolexis Trading Limited приняла решение не выплачивать себе дивиденды, а направила их на поддержание операционной деятельности предприятия", - отмечается в заявлении.

В Group DF отмечают, что ЗТМК остается одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Запорожья, обеспечивая работой более 3,5 тыс. человек. "За период с 2013 года предприятие перечислило 843,6 млн грн. налоговых и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней. Дестабилизация работы комбината из-за продолжающихся судебных разбирательств может привести к остановке завода, потере рабочих мест и срыву международных контрактов", - сказано в заявлении.

Напомним, 9 июля Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и расторгнул договор о создании ООО Запорожский титано-магниевый комбинат. Ответчиком выступал частный партнер СП - компания Tolexis Trading Ltd, которая входит в Group DF Дмитрия Фирташа. Ее доля в ООО - 50%-1 акций.