Суд забрал у Фирташа Запорожский титано-магниевый комбинат
Дмитрий Фирташ

Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в интересах государства к компании Толексис Трейдинг Лимитед о расторжении договора об учреждении ООО Запорожский титано-магниевый комбинат и к ООО Запорожский титано-магниевый комбинат о возвращении имущества. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Решение предусматривает расторжение договора об учреждении ООО Запорожский титано-магниевый комбинат №85 от 22 февраля 2013 года, заключенный ФГИУ и компанией Толексис Трейдинг Лимитед в полном объеме.

САП подала иск в Хозяйственный суд города Киева с требованием расторжения договора об учреждении ООО Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) в 2016 году.

Суд установил, что в 2013 году во исполнение постановления Кабмина, по результатам проведенного конкурса, ФГИУ с победителем - кипрской компанией Tolexis Trading Limited, которая входит в группу компаний Group DF Дмитрия Фирташа, с целью якобы привлечения инвестиций в производство заключен договор об учреждении ООО ЗТМК.

Согласно договоренностям, ФГИУ в уставный капитал вновь созданного субъекта передан целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении государственного предприятия ЗТМК.

Компанией Tolexis Trading Limited осуществлен вклад в денежной форме в сумме $110 млн, который имел исключительно целевое назначение, а именно для финансирования модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 года - первого квартал 2015 года.

Как отмечают в САП, несмотря на то, что доля государства в ООО ЗТМК составляет 51% (контрольный пакет), фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, которым большинство из привлеченных инвестиций растрачены на погашение ранее созданных задолженностей ГП ЗТМК за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group.

"В дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм. При этом, на модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено лишь 20 млн грн", - сказано в сообщении.

В связи с этим САП инициировала расторжение договора об учреждении ООО ЗТМК и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления.

В САП также напомнили, что в ноябре 2016 года в суд направлено обвинительное заключение в отношении директора данного предприятия, которым осуществлена растрата указанных инвестиций в сумме 492 млн грн, сейчас идет рассмотрение обвинительного акта по существу.

ООО ЗТМК создано в 2013 году государством в лице ФГИУ (владеет 51% уставного капитала) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49%), которая связана с Фирташем.

На сайте предприятия указано, что директором ООО ЗТМК с 2010 года является Владимир Сивак. До этого Сивак занимал должность замглавы Крымского содового завода, подконтрольного Group DF.

ЗТМК - единственный производитель губчатого титана в Европе.