Крупнейший продавец сигарет обжалует штраф в 431 млн грн от АМКУ
bbef7e7b08c5c88638d9272e253fe2de.jpg

Компания Тедис-Украина в судебном порядке обжалует решение Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафов общей суммой на 431 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

"Принимая это решение, Антимонопольный комитет Украины проигнорировал не только позицию компании и выводы экспертов, но и объективные обстоятельства функционирования рынков табачных изделий", - сказано в сообщении.

Напомним, 16 декабря 2016 г. АМКУ признал компанию Тедис-Украина (ранее - Мегаполис-Украина) монополистом и оштрафовал в общей сложности на 431 млн грн. Тедис-Украина также предписано устранить дискриминацию в отношениях с субъектами предпринимательской деятельности.

Отметим, что данная компания является единственным дистрибьютором, с которым работают крупные производители табачных изделий. При этом доля четырех крупнейших компаний - Филип Моррис Украина, JTI, Империал Тобако Украина и BAT Украина - составляет 99% объемов рынка.

Кроме того, в январе 2016 г. вокруг компании разгорелся скандал. Склады Мегаполис-Украина в некоторых регионах заблокировали общественные активисты и депутаты. Они мотивировали свои действия тем, что основатель и мажоритарий компании Игорь Кесаев - российский миллиардер, причастный к Фонду ветеранов ФСБ и владеющий одной из оружейных компаний, продукция которой используется против украинской армии в Донбассе.В самой компании наличие российского капитала и связь с россиянами отрицают, заявляя, что российские акционеры вышли из бизнеса. В конце мая 2016 г. компания провела ребрендинг, изменив название на Тедис-Украина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.