Укрзалізниця оценила себестоимость пригородных поездок в 300 грн: билет покрывает лишь 5%

Себестоимость средней поездки в пригородном сообщении для Укрзалізниці составляет более 300 грн, тогда как пассажиры платят в среднем 15 грн. Об этом рассказал руководитель филиала "Пригородная пассажирская компания" Иосиф Борнак в интервью Укринформу.
"Среднее расстояние перевозок одного человека в 2025 году составляет 46 км. И себестоимость такой поездки для УЗ – более 300 грн в зависимости от региона. В то же время, например, у нас минимальная стоимость перевозки до 30 км в Киеве или Полтаве по тарифной сетке составляет в среднем 15 грн", – сказал он.
По прогнозам руководителя филиала, общая сумма убытков по пригородным перевозкам на конец 2025 года составит около 10 млрд грн.
"Если в сегменте пассажирских перевозок дальнего следования еще есть прибыльные маршруты, то абсолютно все пригородные перевозки – убыточные. В этой части своих обязательств Укрзалізниця выполняет прежде всего социальную функцию. О заработке на пригородном направлении речь вообще не идет. Стоимость билета компенсирует только 5% расходов на перевозку", – сказал Борнак.
Он рассказал также, что 95% подвижного состава в пригородном сообщении изношено, средний возраст электричек – 40 лет.
На маршрутах сейчас работает около 200 поездов, из которых в этом году удалось отремонтировать 11.
Средняя стоимость ремонта одной электрички – 100-120 млн грн. По подсчетам Борнака, на обновление всего парка такими темпами уйдет минимум 10 лет, и придется снова ремонтировать поезда, восстановленные в начале этого цикла.
"По большому счету, нам нужно закупить новый подвижной состав. А это совсем другие средства", – сказал руководитель филиала.
- В ноябре 2025 года Укрзалізниця запустила продажу билетов на пригородные поезда через мобильное приложение.


Комментарии (0)