С сегодняшнего дня выросла пошлина на экспорт металлолома

Сегодня, 5 октября, вступает в силу закон, предусматривающий повышение сроком на один год экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов до 30 евро за 1 тонну.

Авторы законодательной инициативы считают, что принятие этого закона позволит стабилизировать ситуацию в металлургической отрасли и смежных секторах, увеличить поступления в государственный бюджет за счет повышения экспортной пошлины на металлолом, а также создать дополнительную добавленную стоимость на территории государства путем глубокой переработки дефицитного сырья.

Читайте также: Украине не хватает металлолома: сбор бьет антирекорды

В то же время данным законом на три года приостанавливается действие квот на экспорт лома, которые ранее утверждало Минэкономики.

В 2015 году дефицит лома составил 855 тыс. тонн, при этом на экспорт было отправлено более 1,2 млн тонн сырья.

Из-за дефицита металлолома производители замещали его чугуном или горячебрикетированным железом, что повышало себестоимость производства.

21 Верховная Рада приняла указанный закон. Президент ветировал его и вернул в парламент для повторного рассмотрения из-за его несоответствия положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

12 июля парламент принял законопроект с учетом предложений главы государства.