Прокуратура обыскала и заблокировала работу ГОКа Абрамовича
9410be9227bea7f6e96f2d4194578d93.jpg

Представители прокуратуры Днепропетровской области 6 декабря 2016 г. заблокировали работу горно-обогатительного комбината ЕВРАЗ Суха Балка, изъяв документы и компьютерную технику из администрации предприятия. Об этом заявил Артем Матвиенко, директор по корпоративным отношениям ООО Евраз Украина, сообщает UAprom.

"Нас обвиняют в том, что рудник ведет добычу железной руды, несмотря на отсутствие разрешительных документов", - сказал Матвиенко.

По его словам, в сентябре 2016 г. было приостановлено действие разрешения ЕВРАЗ Суха Балка на разработку недр. Нарушения рудник устранил еще в сентябре, но действие лицензии не возобновлено до сих пор.

"Мы подали иск в суд и выиграли дело, доказав, что контролирующие органы необоснованно затягивают выдачу разрешительных документов", - отметил он, добавив, что в компании опровергают подозрение в том, что рудник незаконно вел добычные работы.

По его словам, несмотря на блокирование работы предприятия, 3 тыс. сотрудников ЕВРАЗ Суха Балка все это время продолжают своевременно получать заработную плату (средний уровень - 7,8 тыс. грн.), рудник в полном объеме платит налоги в государственный и местный бюджеты.

"Обыск прокуратуры, изъятие документов и техники может привести к остановке рудника и невыплате заработной платы сотрудникам", - не исключил Матвиенко.

Также сообщается, что за 10 месяцев 2016 г. ГОК ЕВРАЗ Суха Балка уплатил в бюджет 262 млн грн. налогов и сборов.

Evraz Group - международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в РФ, Украине, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и ЮАР. Штаб-квартира - в Лондоне. Входит в число крупнейших производителей стали в мире. ЕВРАЗ объединяет около 90 тысяч сотрудников по всему миру. Крупнейшими акционерами Evraz Group являются Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов. В Украине Evraz контролирует Днепропетровский метзавод (ДМЗ), Баглейкокс и ГОК Суха балка.

В 2015 г. рудник Суха Балка добыл свыше 3,4 млн тонн сырой руды и реализовал почти 3 млн тонн аглоруды.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.