S&P присвоило Метинвесту корпоративный рейтинг B- стабильный
Фото: пресс-служба Метинвест

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило нидерландскому холдингу Metinvest B.V. бизнесмена Рината Ахметова долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг B- со стабильным прогнозом. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В S&P отметили, что компания полностью покрывает потребности в железной руде и коксе за счет собственных предприятий. Вертикальная интеграция Metinvest B.V. позволяет компании гибко изменять ассортимент продукции и перенаправлять объемы для внутреннего использования или экспорта в зависимости от рыночных цен.

Высокая концентрация активов в Украине, по мнению S&P, повышает бизнес-риски холдинга.

"Этот риск материализовался в результате потери нескольких своих производственных активов в Восточной Украине в прошлом году и значительных дебиторских задолженностей в 2016 г.", - заявили в агентстве.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидание S&P того, что Metinvest B.V. сможет улучшить и поддерживать более высокую рентабельность.

S&P ожидает, что Metinvest B.V. повысит рентабельность деятельности по итогам 2017 г., при этом скорректированная маржа EBITDA группы составит 15-20% на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на сталь, железную руду и коксующийся уголь.

Агентство также ожидает улучшения в 2017 г. соотношения скорректированного операционного денежного потока группы к долгу до 35% с 20% в 2016 г., а также снижения соотношения скорректированного долга к EBITDA до 2 с 3,4 в 2016 г. и около 10 в 2015 году. В 2018 г. S&P ожидает улучшение соотношения скорректированного денежного потока холдинга к долгу до 35-40%.

Ранее сообщалось, что суд Нидерландов временно заморозил активы компаний бизнес группы СКМ Рината Ахметова, на территории Нидерландов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.