Ахметов и Пинчук потеряют около $100 млн в год из-за пошлин США
Фото: пресс-служба Метинвест

Ущерб украинских металлургов из-за веденных президентом США ввозных пошлин на сталь превысит $100 млн в год. Об этом заявил президент объединения Укрметаллургпром Александр Каленков, сообщает пресс-служба объединения.

Также он рассказал, что в наибольшей степени пострадают группы компаний Метинвест бизнесмена Рината Ахметова и Интерпайп бизнесмена Виктора Пинчука.

"Главный негатив - это не только и не столько потеря американского рынка, сколько влияние этой пошлины на другие рынки. То есть Украина может пострадать в меньшей степени, чем та же Турция и ЕС, но общее нарушение этих потоков стали приведет к тому, что ЕС и Турция будут ужесточать свою политику в отношении импорта, в том числе и украинской продукции на свои рынки", - сказал Каленков.

Он добавил, что расценивает шансы продукции украинских металлургов вернуться на американский рынок как небольшие.

Как сообщалось, 8 марта 2018 г. президент США Дональд Трамп принял решение ввести с 23 марта дополнительные защитные пошлины в размере 25% на импорт определенных видов металлопродукции происхождением из всех стран, кроме Канады и Мексики, в целях защиты внутреннего рынка США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.