Apple оспорит штраф Еврокомиссии за уклонение от уплаты налогов
Фото: ЕРА

Американская компания Apple будет оспаривать решение Европейской комиссии о возмещении правительству Ирландии налоговых субсидий на сумму до €13 млрд ($14,5 млрд) плюс проценты, сообщает пресс-служба компании.

"Apple следует закону и платит все положенные налоги не только в Ирландии, но и в каждой стране, где работают подразделения компании. Поэтому мы будем подавать апелляцию и надеемся, что решение будет отменено", - заявил глава компании Тим Кук.

По словам Кука, Apple оказалась в необычном положении. "Нас обязали задним числом оплатить в Ирландии дополнительные налоги. Хотя правительство страны заявило, что мы не должны им больше, чем уже заплатили", - отметил он.

"Apple ожидает скорейшего решения по этому вопросу, yj апелляционный процесс может затянуться на несколько лет", - отмечают в Appleinsider.

Также Apple заявила, что такое решение Еврокомиссии может негативно отразиться на инвестиционный климат и рынок труда в Европе.

Напомним, вчера стало известно, что Еврокомиссия признала налоговые льготы, которые были предоставлены компании в Ирландии в течении 2003-2014 годов, незаконными. Комиссия потребовала от Apple возместить правительству страны налоговые субсидии на сумму до €13 млрд плюс проценты.