В Китае рабочих заменили роботами: эффективность выросла на 250%
Фото: EPA

Китайская компания Changying Precision Technology Company, специализирующаяся на изготовлении мобильных телефонов, провела установила практически полностью роботизированные сборочные системы. В результате, количество сотрудников существенно сократилось, а показатели эффективности - возросли, сообщает ITC.

Ранее на фабрике в городе Дунгуань работало 650 сотрудников, но после установки роботов количество работников сократилось до 60. Таким образом, под сокращение попало более 90% персонала. По словам главного управляющего компании, со временем потребность в сотрудниках и вовсе сократится до 20 человек. Вместе с тем, отказ от использования людей в производственном процессе позволил существенно улучшить показатели эффективности. Так, производительность возросла на внушительные 250%, а выход бракованной продукции снизился на 80%.

Читайте также: Человек или робот: какие профессии исчезнут в Украине

В будущем такие ситуации с заменой рабочих на роботов могут повторяться всё чаще. Так исследователи уже составили список специальностей, которые с вероятностью более чем в 90% в скором времени могут быть освоены роботами.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.