Facebook требует у компании из России отдать домен facebook.ru
Фото: EPA

Американская Facebook Inc. потребовала передать ей безвозмездно домен facebook.ru. С 2005 года он принадлежит российской компании ЗАО Центр финансовых технологий - головной структуре платежной системы Золотая корона. Об этом пишет Коммерсантъ.

С недавнего времени с сайта facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы. Такая ситуация в корне не устраивает Facebook Inc.: корпорация потребовала от ЦФТ до 30 сентября отказаться от использования товарного знака facebook.

Facebook Inc. 28 августа 2017 г. направила претензионное письмо ЗАО ЦФТ с требованием передать ей безвозмездно домен facebook.ru. Facebook Inc. стало известно, что домен принадлежит ЗАО ЦФТ, поскольку с домена facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы Золотая корона.

В письме отмечается, что корпорация Facebook Inc. основана в 2004 г., является владельцем всемирно известной социальной сети и правообладателем товарного знака facebook в разных написаниях (самая ранняя дата приоритета в России - 2007 г.). Используемое доменное имя facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак, что является совершенно неприемлемым для Facebook Inc., следует из письма.

В корпорации указывают на ст. 1515 Гражданского кодеса РФ, предусматривающую ответственность за использование чужого товарного знака в виде выплаты компенсации до 5 млн руб. или двойной стоимости лицензии на товарный знак. В связи с этим Facebook Inc. требует незамедлительно прекратить использование товарного знака facebook и безвозмездно передать ей спорный домен до 30 сентября, а до 6 сентября сообщить о результате рассмотрения претензии. По состоянию на 3 сентября требование выполнено не было.

Внешняя пресс-служба Facebook Inc. отказалась от комментариев. В пресс-службе ЦФТ сообщили, что домен приобретен в 2005 г. (Facebook появился в России в 2008 г.).

"За предыдущие 12 лет претензий от Facebook Inc. или какого-либо иного лица в отношении домена нам не поступало",- отметили в пресс-службе ЦФТ. Августовское письмо Facebook Inc. "находится на проработке у юристов", обсуждать претензию в ЦФТ отказались. Зачем компания в 2005 г. получила сайт с доменным именем facebook.ru, там не пояснили.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба России завела и закрыла дело против компании Microsoft

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.