YouTube потратит $25 млн на борьбу с фальшивыми новостями
Фото - pixabay.com

Видео-хостинг YouTube в рамках новых мер по пресечению распространения видеороликов с фальшивыми новостями и дезинформацией планирует потратить $25 млн. Об этом говорится сообщении YouTube .

Отмечается, что средства пойдут на создание рабочей группы для улучшения качества новостного контента, на финансирование новостных организаций на 20 мировых рынках и расширение команды, которая работает с издателями. В число участников уже вошли американская медиагруппа Vox Media, бразильская радиостанция Jovem Pan и журнал India Today.

Читайте также: Смотри и плати: новые функции соцсетей-гигантов в Украине

Кроме того, в планы видео-хостинга входит введение в новостные ролики подборки источников, а также проверка содержания видео на достоверность. В частности, YouTube начнет отображать возле роликов информацию из сторонних источников, таких как Wikipedia и Encyclopedia Britannica.

"Мы считаем, что пользователи должны иметь возможность самостоятельно выбирать и самостоятельно принимать решения относительно информации, которую они потребляют вместе с контекстом, чтобы информировать их суждения. Вот почему мы разворачиваем несколько новых функций, которые мы будем продолжать строить", - заявили на YouTube.

Ранее гендиректор YouTube Сьюзана Войчицки пообещала сделать платформу более надежным источником информации.