Суд признал незаконным арест имущества ТРЦ Gulliver
Фото: gullivercenter.com

Апелляционный суд г. Киева признал незаконным наложение ареста на ТРЦ Gulliver, сообщает пресс-служба МФК Gulliver.

Отмечается, что 27 декабря 2016 г. Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу ООО ТРИ О (МФК Gulliver) на определение следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева о наложении ареста на МФК Gulliver, которую опубликовал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины. Полный текст постановления апелляционного суда ООО ТРИ О получило 5 января 2017 года.

В своем определении апелляционный суд отмечает, что проверив доводы ходатайства прокурора по поводу наличия оснований для наложения ареста на МФК Gulliver и исследовав приложенные к нему материалы, апелляционный суд считает выводы Шевченковского районного суда безосновательными.

Как указано в определении, прокурором и следователем не предоставлено никаких доказательств в подтверждение того, что деятельность ООО ТРИ О (ТРЦ Gulliver) связана с ОАО Банк Михайловский или ООО Экосипан. Данные, которые указывали бы на незаконность таких отношений, в материалах дела отсутствуют, и прокурором в судебном заседании не предоставлены. Также отсутствуют какие-либо доводы и доказательства того, что комплекс Gulliver, на который был наложен арест, мог бы быть использован в качестве вещественного доказательства по делу о хищении средств Банка Михайловского. То есть, кроме предположения прокурора и изложения фактических обстоятельств дела по Банку Михайловский ходатайство прокурора не содержало никаких доводов или доказательств в обоснование его позиции. Что именно послужило основанием считать комплекс вещественным доказательством, как и оснований для подозрения в незаконности приобретения комплекса в собственность прокурор не указал.

Как отметила генеральный директор ООО ТРИ О (МФК Gulliver) Ирина Круппа: "Наложение ареста было грубым нарушением права собственности, которое нам пришлось отстаивать согласно законодательства Украины. 14 ноября для нас было большой неожиданностью узнать такую новость со страниц фейсбука и прессы… Мы надеемся, что Gulliver больше не будет фигурировать в "выдуманом" деле о хищении средств банка Михайловский, а право собственности ООО ТРИ О на этот комплекс не будет подвергаться сомнению. В суде доказано, что оно было приобретено задолго до создания банка Михайловский, а поэтому доводы, что имущество приобретено в результате неправомерной деятельности безосновательны".

Напомним, 15 ноября 2016 г. сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по ходатайству столичной прокуратуры Шевченковский суд Киева принял решение об аресте собственности бизнесмена Виктора Полищука - ТРЦ Гулливер.

Читайте также: Виктор Полищук: Я предупредил всех, что ухожу из Михайловского

Банк Михайловский, конечным бенефициаром которого выступает владелец сети Эльдорадо Виктор Полищук, перестал обслуживать клиентов в мае этого года. 24 мая Нацбанк признал Банк Михайловский неплатежеспособным.

Сам Виктор Полищук в интервью ЛІГА.net заявил, что он никогда не являлся собственником компании Три О.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.