Бунге Украина заявила о попытке рейдерского захвата ее элеваторов
e70c16adf43df244cecab391305cbed6.jpg

Компания Бунге Украина, украинское подразделение международной компании Bunge Ltd, заявляет о попытке рейдерского захвата элеваторов в Винницкой области мощностью 80 тыс. тонн. Об этом на пресс-конференции заявил директор по юридическим вопросам компании Олег Бигдан, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, данные элеваторы находятся в собственности Бунге Украина уже 5 лет. В их модернизацию компания вложила $2,5 млн.

"В прошлом году попытки захвата объектов уже предпринимались, а на данный момент они снова возобновились", - добавил Бигдан.

Читайте также: Бунге Украина инвестировала $180 млн в комплекс в порту Николаева

Он сообщил, что неделю назад стало известно, что госрегистратор создал параллельный файл в государственном реестре с указанием других собственников элеваторов.

В чьих интересах ведется рейдерский захват Бигдан не сказал, но предположил, что объекты переписываются на новых собственников в интересах "местных дельцов".

Читайте также: Руководство Bunge: Наш оборот в Украине - около $1 млрд 

Как заверил министр юстиции Павел Петренко, на текущий момент данный вопрос уже урегулирован. 

Справка. Бунге Украина входит в международную группу компаний Bunge (г. Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США), которая ведет хозяйственную деятельность на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Компания - одна из ведущих украинских экспортеров зерна и подсолнечного масла, производит рафинированное подсолнечное масло под собственными торговыми марками Олейна, Розумныця и другими. Также Бунге торгует средствами защиты растений, семенным материалом и тому подобное.

В состав компании входят: дочернее предприятие Сантрейд (один из крупнейших зернотрейдеров Украины); 4 зерновых элеватора в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской и Винницкой областях; ЗАО Днепропетровский маслоэкстракционный завод (осуществляется экстракция, рафинация и бутилирование масла Олейна и Розумныця).

Читайте также: Китайская Cofco вложила $75 млн в николаевский зерновой терминал