Кредитоваться в Украине могут лишь 2% фермеров
Тарас Кутовой

В Украине только 2% малых и средних аграриев из кредитуются в коммерческих банках. Об этом сегодня на заседании правительства заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Если взять общее количество зарегистрированных агропромышленных предприятий в Украине, то 86% из них - это те, у кого менее 500 га (земли, - ред.). И только 2% из них кредитуются в коммерческих банках", - отметил он.

Кутовой заявил, что такой маленький показатель кредитования среди фермеров связан с отсутствием залога и возможностью предоставить собственный оборотный капитал, к которому присоединяется кредитный капитал.

По его словам, Минагрополитики готовит программу для развития малых и средних аграрных предприятий.

Он отметил, что Кабмин принял проект постановления о внесении изменений в порядок использования средств, предусмотренных государственным бюджетом для поддержки фермерских хазяйств, чем увеличил максимальную помощь малым и средним аграриям (до 500 га земли) с 250 000 до 500 000 грн.

"Учитывая то, что положение принималось достаточно давно, и в силу инфляции, те цифры, которые там отображены сегодня, не позволяют фермерам сделать какие-то кардинальные изменения", - пояснил Кутовой.