В России требуют от Липецкой фабрики Roshen $2,7 млн налогов
7f8a40197de0401f4c830cf949ca36f4.jpg

Управление Федеральной налоговой службы РФ по Липецкой области провело налоговую проверку на фабрике Roshen в Липецке. 

Как сообщает пресс-служба группы компаний, в результате проверки российские налоговики пришли к неправомерному и необоснованному заключению о том, что Roshen при выплате дивидендов в Украину не имел права применить льготы, установленные налоговым соглашением между Украиной и РФ от 1995 года.

По имеющимся данным, РФ требует от Roshen уплатить более 150 млн руб ($2,63 млн по текущему курсу).

"Корпорация Roshen заявляет о том, что данные претензии со стороны ФНС РФ являются неправомерными и нарушают международные обязательства РФ в соответствии с вышеупомянутым соглашением. Корпорация Roshen и все юридические лица, входящие в ее состав, уплачивают налоги в полном соответствии с действующим законодательством. Данные претензии являются попыткой взыскать с корпорации Roshen дополнительные налоги, которые были надлежащим образом уплачены в бюджет Украины", - сказано в сообщении пресс-службы.

Корпорация Roshen считает, что налоговые органы Украины при налогообложении дивидендов, выплачиваемых украинскими компаниями своим российским бенефициарам, учтут позицию и действия своих российских коллег по фактической денонсации упомянутого налогового соглашения.

Сегодня также стало известно, что Басманный суд Москвы продлил до 13 сентября арест Липецкой кондитерской фабрики Roshen.

Зимой корпорация Roshen приняла решение остановить производственную деятельность Липецкой фабрики. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов были запланированы на апрель 2017 года.

Читайте также: Москалевский: Хочу сделать из магазинов Рошен кондитерские

В связи со спадом производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала. Оставшийся персонал (около 700 человек) уже проинформирован о предстоящей остановке деятельности фабрики. Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время.

Читайте также Партнер президента: Я Roshen делал "для себя", а не на продажу

За период 2014-2016 гг. корпорация Roshen получила и вывела в Украину дивиденды от Липецких активов в размере $72,06 млн.


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.