С 1 августа выросла цена на уголь - Минэнерго

Цена на уголь, который добывается государственными предприятиями, с 1 августа повышена на 15% - до 1380 грн за тонну. Об этом на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"С 1 августа 2016 года цена на уголь, то есть тот, который добывается на территории Украины, повышена до 1370 грн", - сказал Насалик. Он также отметил, что повышение цен не повлияет на стоимость электроэнергии. "На стоимости электроэнергии это не отразится никак. Начиная с 1 апреля, НКРЭКУ, формируя тариф на электрическую энергию, заложила в формулу, в которой цена на уголь гораздо больше, чем та, которую я озвучил сейчас", - сообщил министр.

По мнению Насалика, повышение стоимости угля позволит до конца года привлечь в отрасль 260 млн грн.

Как сообщалось, НКРЭКУ в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Он предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины". В результате в мае оптовая цена возросла на 5%, а в целом в 2016 году (декабрь-2015 к декабрю-2016) ожидаемый ее рост составит около 13,6%.