Кабмин призвал Нафтогаз к толерантности: сверхприбыль недопустима
2be62f07c48b9667f4f43e5003f8955d.jpg

Нынешний уровень прибыли Нафтогаза Украины исключает выплату компенсации компании за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает его пресс-служба.

Кистион, в частности, отреагировал на решение Окружного админсуда Киева по иску Нафтогаза, обязывающее Кабинет министров определить источники компенсации, которую должен получать Нафтогаз, выполняя наложенные на него правительством специальные обязательства по поставкам газа для населения.

"Главной задачей Нафтогаза является обеспечение общественных интересов на рынке природного газа и защиты прав потребителей, а не получение сверхприбылей. Это четко зафиксировано в утвержденном правительством постановлении об основных принципах осуществления государственной собственности относительно НАК Нафтогаз", - сказал Кистион.

"Кабмин призывает Нафтогаз к толерантности: получать сверхприбыли за счет наиболее незащищенных слоев населения недопустимо", - добавил он.

В Кабмине напомнили, что закон о рынке природного газа предусматривает: субъект рынка природного газа, на которого возлагаются специальные обязанности, имеет право на получение компенсации экономически обоснованных затрат с учетом допустимого уровня прибыли.

"Компания не несет никаких экономически обоснованных потерь от возложенных на нее обязанностей поставлять газ населению по специальной цене - 4942 гривен за тысячу кубометров", - добавил Кистион.

Он напомнил, что чистая прибыль Нафтогаза в 2016 г. составила 22,5 млрд грн, что гораздо больше по сравнению с предыдущим годом (убыток 36,3 млрд грн в 2015 г.).

"Такие доходы свидетельствуют, что экономически обоснованных затрат компания не несет, особенно учитывая то, что в структуре поставок газа - 95% Нафтогаз поставляет населению по так называемой специальной цене. Так о какой дополнительной компенсации может идти речь при таких доходах?" - заявил Кистион.

Как уточнил вице-премьер, структура поставок газа Нафтогазом по специальной цене - 95% населению, 4% - бюджетным организациям и на рыночных условиях промышленности - 1%.

"На этапе реформирования украинской экономики, результатом которого должен стать рост доходов украинских граждан, возложение на Нафтогаз специальных обязанностей является оправданным шагом правительства. А компенсация при таком уровне прибыли просто невозможна", - отметил вице-премьер.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.