НАБУ проводит обыск в НКРЭКУ по Роттердам+ (дополнено)
febdec17717440e635e08d5c03fc7a20.JPG

Сотрудники НАБУ в четверг, 17 августа, проводят обыски в здании Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг, связанные с расследованием уголовного производства относительно утверждения так называемой формулы Роттердам+. Об этом LIGA.net сообщил информированный источник.

"Прямо сейчас выбивают двери", - сказал он.

Он добавил, что обыски должны быть санкционированы решением суда.

Другие подробности пока не известны.

В связи с обысками комиссия отменила запланированное на сегодня заседание, о чем уведомила на официальном сайте.  

Как сообщалось, НАБУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ, которые в 2016 году принятии постановления № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии" (формула Роттердам+).

Следствие подозревает, председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (Роттердам+) обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок.

НАБУ также считает, что должностные лица НКРЭКУ, действуя умышленно в интересах генерирующих компаний, на выполнение преступных договоренностей, используя необоснованную формулу расчета стоимости энергетического угля, осуществили расчеты прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии по завышенной стоимости энергетического угля на 2-4 кварталы 2017 года.

Позже в НАБУ корреспонденту LIGA.net подтвердили проведение обысков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.