Украина закачала первые объемы газа в режиме таможенного склада
Фото: пресс-служба ПАО Укртрансгаз

Укртрансгаз закачал в газохранилища первые 3 млн кубометров газа для хранения в режиме "таможенного склада" по заказу ведущих международных трейдеров Trafigura Sarl, ООО Trafigura Украина и MND Чехия. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

Ожидается, что в сентябре оператор ГТС Украины предоставит соответствующие брокерские услуги компаниям и, в соответствии с их предварительными заявками, закачает в "таможенный склад" около 50 млн кубометров природного газа.

Уже восемь компаний, занимающихся торговлей газом и нефтепродуктами во многих странах мира, заключили с Укртрансгазом договоры по оформлению природного газа в режиме "таможенный склад", среди них - международные трейдеры из Чехии, Швейцарии, Мальты и их украинские представительства. Также продолжается процесс подписания договоров еще с рядом других компаний.

13 июня 2017 Укртрансгаз с НАК Нафтогаз Украины, Министерством финансов и Энергетической таможней ГФС открыли "таможенный склад" для временного хранения природного газа в украинских подземных хранилищах.

"Запуск нового режима функционирования ПХГ "таможенный склад" - это очередной шаг в направлении создания регионального газового хаба на основе подземных газохранилищ Украины", - сказал Сергей Макогон, директор по развитию бизнеса Укртрансгаза.

Сегодня как компании-резиденты, так и компании-нерезиденты имеют возможность хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты таможенных пошлин при условии дальнейшей транспортировки природного газа с территории Украины. Тариф на хранение в режиме "таможенного склада" не отличается от обычного тарифа на хранение газа в ПХГ и составляет 112 грн/1000 куб. м (около 0,4 евро/МВт) за цикл хранения.

Укртрансгаз - оператор крупнейших в Европе ПХГ общим объемом 31 млрд кубометров, из которых около 14 млрд кубометров свободных мощностей теперь могут быть использованы международными трейдерами для временного хранения голубого топлива в режиме "таможенного склада".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.