Клайпеда ввела туристический налог: принесет в бюджет около 500 000 евро в год
Фото: Википедия (Mantas Volungevicius/flickr.com)

Клайпеда стала седьмым городом в Литве, который ввел налог для туристов, сообщает общественный вещатель LRT.

С 1 января 2025 года туристы, проживающие в местных отелях и других объектах размещения, будут платить по одному евро за каждую ночь.

Ожидается, что новый налог принесет в бюджет около 500 000 евро в год. От сбора освобождены дети, люди с ограниченными возможностями, а также проживающие в объектах размещения дольше месяца.

Ранее туристический сбор был введен в столице Литвы Вильнюсе, а также Каунасе, Паланге, Бирштонасе, Друскининкае и Неринге.

Справка
Клайпеда – третий по величине город Литвы после Вильнюса и Каунаса. Расположен в западной части страны, где Балтийское море переходит в Куршский залив. Крупнейший по грузообороту порт стран Балтии. Один из самых крупных незамерзающих морских портов на Балтийском море. Население города в 2023 году составило 172 292 человека.

Мэр Клайпеды Арвидас Вайткус считает, что собранные средства помогут оживить жизнь города вне туристического сезона – осенью, зимой и весной.

Сначала обсуждалось, что сбор в Клайпеде должен составить 2 евро, но власти отклонили это предложение. По словам Вайткуса, в будущем возможно увеличение платы.