РАЭС может перейти на топливо Westinghouse

Ривненская атомная электростанция (РАЭС) может перейти на ядерное топливо американской компании Westinghouse. Вопрос диверсификации поставок обсуждался в рамках технического совещания на РАЭС, сообщает пресс-служба НАЭК Энергоатом.

"Сегодня согласно подписанному соглашению энергоблоки №2, 3 ЮУАЭС и №1, 3, 4 и 5 ЗАЭС переходят на топливо Westinghouse. Сейчас основным поставщиком ядерного топлива на РАЭС является АО ТВЭЛ (Россия). В соответствии с международными нормами в энергогенерирующей компании необходимо иметь несколько альтернативных поставщиков одной продукции. Нас интересовали достижения и наработки в сфере производства американского ядерного топлива как для энергоблоков-миллионников, так и для малых энергоблоков ВВЭР-440. Вопрос распространения этого топлива на РАЭС и другие энергоблоки будет решаться на уровне НАЭК Энергоатом", - отметил заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Сергей Боришкевич.

"Темы, которые обсуждались во время встречи актуальны для Ривненской АЭС, они сейчас либо рассматриваются, либо находятся на той или иной стадии разработки. Особенно это касается "постфукусимских" мероприятий для энергоблоков №1, 2 РАЭС - подытожил главный инженер - первый заместитель генерального директора РАЭС Павел Ковтонюк.

Напомним, в рамках диверсификации поставщиков ядерного топлива для атомных электростанций Украины и снижения зависимости от российской компании ТВЭЛ, Энергоатом в апреле 2014 года заключил договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

В 2015 году Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузки модернизированного топлива ТВС-WR производства Westinghouse на третьем энергоблоке. В апреле 2015 году этот блок был подключен к энергосети страны. В 2016 году Энергоатом поставил на Запорожскую АЭС первую партию ядерного топлива компании Westinghouse. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.