Siemens не смог доказать, что был обманут российскими компаниями
Фото: EPA

Немецкий концерн Siemens не смог в суде доказать, что его дочерняя компания Сименс технологии газовых турбин была обманута при заключении контракта на поставку газовых турбин. Соответствующее решение Арбитражного суда Москвы приводит ТАСС.

Siemens судится со структурами госкорпорации Ростех - ОАО и ООО Технопромэкспорт, требуя вернуть газовые турбины, поставленных, по утверждению немецкого концерна, в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза.

Siemens в суде заявлял, что при заключении контракта Технопромэкспорт обманул поставщиков и решил "под предлогом реализации проекта на Таманском полуострове закупить необходимое оборудование и на самом деле использовать его на территории Крыма".

"Истцы по первоначальному иску не доказали, что Сименс технологии газовых турбин имел неправильное представление о природе и предмете оспариваемого контракта. Доказательств того, что ответчики преднамеренно создали у истцов не соответствующее действительности представление о характере сделки, ее условиях, личности участников, предмете, других обстоятельствах, которые повлияли на решение Сименс технологии газовых турбин заключить оспариваемый контракт, в материалы дела не представлено", - сказано в решении суда.

Суд также не нашел оснований и для удовлетворения встречного иска Технопромэкспорта, который оспаривал пункты контракта, которые, по мнению структуры Ростеха, "противоречат запрету на действия, наносящие ущерб суверенитету РФ, принципу единства экономического пространства и свободного перемещения товаров на территории РФ, что не соответствует основам Конституции РФ".

Речь идет о пунктах, которые, по заявлению Siemens, были включены в контракт с целью избежать нарушения санкций Евросоюза.

Как сообщалось, Siemens обвиняет две российские компании в том, что они незаконно переместили в аннексированный Россией Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признаёт российский статус Крыма. Немецкий концерн требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными.

Ранее сообщалось, что Siemens подписал контракт на поставку еще трех турбин в РФ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.