Порошенко: Северный поток-2 - проверка на целостность Европы

Российский проект Северный поток-2 становится проверкой на целостность Европы. Об этом на экономическом форуме в Давосе заявил президент Украины Петр Порошенко.

По словам президента, речь идет об энергетической независимости Украины. "Достижение Стокгольмского арбитража не в том, что мы улучшили свое финансовое положение. Мы остановили использование газа, как фактора давления", - подчеркнул Порошенко.

"Газпром пытается дать взятку некоторым европейским странам. РФ стремится любой ценой достичь абсолютно четких политических целей", - отметил президент.

По его словам, нет никакого смысла инвестировать десятки миллиардов евро "ни во что". "Цель Северного потока-2 - разделить Европу… Он никак не касается энергетической безопасности и экономики. Этот проект становится проверкой на целостность Европы", - подытожил глава государства.  

Напомним, ранее сообщалось, что французская энергетическая корпорация Engie продолжит поддерживать проект Северный поток-2, несмотря на санкции США.

30 ноября 2017 г. парламент Дании принял закон, который запрещает прохождение российского газопровода Северный поток-2 через ее территориальные воды.

В то же время власти немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания одобрили строительство газопровода Северный поток-2.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Компания Nord Stream 2 AG, занимающаяся планированием строительства, принадлежит российскому Газпрому на 100%. Половину стоимости газопровода (до 10 млрд евро) должны профинансировать пять европейских нефтегазовых компаний - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.