Строительство Турецкого потока подорожало на $1 млрд
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Строительство газопровода Турецкий поток, скорее всего, будет финансироваться за счет бюджета Газпрома, а затем финансироваться за счет выпуска специальных облигаций, как это было с проектом Северный поток 1. Об этом заявил зампред правления Газпрома Андрей Круглов, сообщает Интерфакс.

"Предварительно мы говорили что стоимость проекта составит порядка $6 млрд, сейчас мы оцениваем где-то порядка $7 млрд. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но, исходя из существующей реальности, скорее всего Турецкий поток будет финансироваться из бюджета Газпрома и в дальнейшем будет рефинансирован в виде выпуска проектных облигаций", - сказал он.

Датой начала строительства морской части магистрали стало 7 мая 2017 г. - начало укладки на мелководье Черного моря судном Audacia компании Allseas. Газпром с 7 мая уложил суммарно по двум ниткам газопровода Турецкий поток более 520 км магистрали. В настоящее время работы ведутся уже в экономической зоне Турции.

Ожидается, что транспортировка газа по Турецкому потоку начнется в декабре 2019 г.

Газопровод состоит из двух ниток. Каждая из них может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд кубометров (всего - 31,5 млрд кубометров).

Ранее сообщалось, что Газпром изучает варианты продолжения Турецкого потока в Европе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.