Россияне увеличат контроль над украинскими мобильными операторами
e6e09f35d01e92834e45713c8a4e5707.jpg

Российская группа ВТБ объявила о достижении договоренности с российской Альфа-Групп по совместным инвестициям в компанию Turkcell, сообщает пресс-служба ВТБ.

"Настоящая договоренность предусматривает намерение сторон осуществить инвестиции в турецкую телекоммуникационную компанию Turkcell в связи с возможным увеличением доли Альфа-Групп в операторе", - сказано в пресс-релизе группы.

Детали сделки не раскрываются, но а ВТБ отмечают, что участие в подобной сделке отражает стремление ВТБ еще более диверсифицировать свои инвестиционный и кредитный портфели - в этом случае за счет одного из несомненных лидеров в области телекоммуникаций на быстрорастущем и высокодоходном турецком рынке.

"По мнению специалистов ВТБ, предполагаемая сделка может способствовать увеличению валютных доходов компании Turkcell и в перспективе оказать дополнительное положительное влияние на ее инвестиционную привлекательность", - утверждают в пресс-службе ВТБ.

В настоящий момент Альфа-Групп принадлежит 13,2% акций Turkcell.

В этой связи стоит напомнить, что Turkcell в июле 2015 г. выкупила принадлежащую группе СКМ Рината Ахметова долю (44,96%) в Euroasia Telecommunications Holding BV (Нидерланды), которому, в своюочередь принадлежит 100% ООО Астелит (ТМ lifecell) - украинского мобильного оператора.

Кроме того, Альфа-групп принадлежит 47?9% компании VimpelCom, которая контролируют оператора мобильной связи компанию Киевстар.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.