Украина примет участие в разработке связи стандарта 5G
Фото: EPA

Украина ведет переговоры о том, чтобы принять участие в разработке общепринятых стандартов пятого поколения мобильной связи (5G) в Европе. Об этом в своей колонке для НВ пишет Александр Животовский, глава Национальной комиссии регулирования связи и информатизации.

"Идет диалог. Мы пытаемся найти свое место в этом процессе. В Европе знают, что у нас есть мощный ИТ-потенциал. Мы можем привлекать наших программистов к разработке софта для 5G", - заявил Животовский.

Также по его словам, в сотрудничестве с поставщиками оборудования, такими, как Ericsson или Huawei, Украина может создать тестовые площадки для 5G.

"Сейчас мы ведем переговоры с одним из операторов о том, чтобы Евросоюз включил Украину в перечень стран, где будет проводиться тестирование", - уточняет глава Национальной комиссии регулирования связи и информатизации.

Читайте также: Роботы, беспилотные авто, виртуальные миры: зачем рынку 5G

Животовский также акцентирует внимание на том, что Евросоюз всерьез озаботился подготовкой к внедрению пятого поколения мобильной связи с учетом не очень удачного опыта по LTE.

"Как оказалось, четвертое поколение привлекло не так уж и много пользователей - пока у европейцев нет массового спроса на HD-изображения в их смартфонах. Поэтому сейчас 4G играет роль некой вишенки на верхушке торта… Поэтому комиссионеры уже сейчас, еще до разработки общепринятых стандартов 5G, говорят о том, что нужно сделать новые сети такими же всеобъемлющими, как 2G", - пишет Животовский.

Он отмечает, что пятое поколение связи предназначено уже не для пользователей смартфонов, а для полноценного развития Интернета вещей.

Напомним, заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявлял о том, что в Украине вместо 4G сразу может быть запущено пятое поколение связи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.