Google запустит конкурента Uber и Lyft
Фото: WSJ

Американская компания Google планирует осенью запустить в районе Сан-Франциско онлайн-сервис поиска попутчиков с помощью их навигационного приложения Waze, который сможет конкурировать с Uber и Lyft. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.

Компания в мае уже запустила пилотный проект онлайн-сервиса, но только для своих сотрудников и около штаб-квартиры в Калифорнии. Программа позволяет при помощи приложения Waze искать попутчиков.

В отличие от Uber и Lyft, приложения Waze позволяет водителям найти только тех пассажиров, с кем им по пути. Снижать вероятность подработки водителей в качестве таксистов, в Google намерены установкой низких тарифов.

Читайте также: В Украину может зайти еще один онлайн-сервис заказа такси

Отмечается, что каждый местный житель может зарегистрироваться в Waze, как водитель. Но его клиентура ограничена 25 000 пассажирами. Подразумевается, что это будет персонал расположенных в окрестностях Сан-Франциско фирм: Google, Wal-Mart Stores и Adobe. Совершать поездки можно будет лишь дважды в день - на работу и с работы.

Google купила израильский сервис Waze в 2013 году. С его помощью можно отслеживать ситуацию на дорогах в режиме онлайн и прокладывать оптимальные маршруты.