Укрзализныця: Убытки от блокады дороги в зону АТО - 2,3 млн грн
Фото: facebook.com/shtab.blokady

Движение поездов на полигоне Шипилов - Светланово остается заблокировано посторонними лицами с 25 января 2017 г., сообщает пресс-служба ПАО Укрзализныця.

"Они повредили путь - вырезали 1 м рельса. Убытки от блокировки перевозочного процесса и повреждения железнодорожного имущества пока оцениваются в 2,3 млн грн.

Как уточняют в Укрзализныце, по этому участку ежесуточно перевозили около 6 тыс. т грузов, из которых - около 4 тыс. т угля.

"Нынешняя ситуация на перегоне Шипилов - Светланово делает невозможным обеспечение энергетическим углем энергогенерирующих компаний Украины и наносит ущерб ПАО Укрзализныця из-за повреждения имущества и необеспечения перевозочного процесса. Почти полсотни человек в сопровождении нескольких народных депутатов 25 января помешали следованию грузового поезда с 57 пустыми вагонами, следовавшему до станции Браунивка для загрузки энергетическим углем в адрес Центрэнерго для ТЭС и ТЭЦ Украины. Они развернули палатку возле железнодорожного моста. Кроме народных депутатов другие лица представились как бойцы батальона Донбасс", - уточнили в Укрзализныце.

Перевозчик также сообщает, что 29 января один из участников блокирования перевозок представился помощником народного депутата и в сопровождении двух вооруженных лиц зашел в служебное помещение дежурного по станции Светланово.

"Они, применяя физическую силу и психологическое давление, требовали от дежурного по станции предоставить документы по перевозочному процессу. Находясь в помещении станции, они 40 минут мешали очередном выполнять свои функциональные обязанности, проводили незаконный обыск помещения с целью извлечения перевозочных документов с/на временно неподконтрольную территорию Украины", - сказано в сообщении.

В Укрзализныце добавили, что сведения об этой ситуации переданы в правоохранительные органы.

Напомним, 27 января ветераны АТО заявили, что готовы пропускать уголь, если будет усилен контроль за тем, что находится в вагонах.

26 января сообщалось, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука выступил против блокады оккупированных территорий Донбасса.

25 января несколько народных депутатов, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста - блокады ОРДЛО. Позже они взяли под контроль еще одну узловую станцию - Светланово.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя блокирование железной дороги в Луганской области, заявил, что депутаты не должны принимать в этом участия.

По факту блокирования железной дороги открыто уголовное производство.

Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что блокирование ветеранами АТО и народными депутатами железной дороги в Луганской области несет угрозу энергетической безопасности Украины.

Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский сказал, что торговлю с оккупированными территориями Донбасса нужно урегулировать законодательно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.