В США создали дрон для эвакуации раненых: фото
Фото: www.defensetech.org

Для нужд армии США разработан беспилотник, способный оперативно эвакуировать раненных бойцов из зоны конфликта. Об этом сообщает Popular Mechanics.

Ведомство медицинских исследований и материально-технического обеспечения армии США рассматривает дрон DP-14 Hawk, разработанный компанией Dragonfly Pictures, Inc., как возможную альтернативу традиционным вертолетам для эвакуации раненных.

DP-14 Hawk - двухвинтовой вертолет, который выглядит как уменьшенная копия одного из самых популярных вертолетов армии США - CH-47 Chinook. Дрон настолько компактный, что может поместиться в фургон, и он может быть собран и подготовлен к полету всего за 30 мин.

Крейсерская скорость беспилотника - около 130 км/ч, он способен перевозить грузы до 105 кг в течение более чем двух часов.


Hawk также способен выполнять миссии автономно, опираясь на внутренние навигационные системы, даже при отсутствии без сигналов GPS.


Читайте также: Курьеры будущего: микроавтобус и дроны доставят заказы на балкон

Разработчики также заявляют, что дрон может использоваться для нужд "сельского хозяйства, при тушении лесных пожаров, поисково-спасательных работах, в целях разведки, экспедиционных поставок, а также морских операций".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.