В аэропорту Запорожья в конце лета начнут строить новый терминал
3de8dc913ed9090490b894927c2167ad.jpg

В конце лета 2017 г. в Международном аэропорту Запорожье может начаться строительство нового терминала. Об этом заявил городской голова Запорожья Владимир Буряк, сообщает Delo.UA.

"Я считаю, что начало строительства терминала - это конец августа - начало сентября", - сказал Буряк время открытия взлетно-посадочной полосы аэропорта после ремонта.

Проектная стоимость строительства терминала составляет 542 млн грн. В бюджете Запорожья на 2017 г. первоначально было предусмотрено 180 млн грн на начало строительства пассажирского терминала. Однако на последней сессии горсовета 40 млн грн из этой суммы было перераспределено на другие цели.

"В бюджете Запорожья предусмотрено достаточно средств, чтобы начать работы в текущем году. При необходимости дополнительные средства на строительство терминала выделит за счет собственных доходов аэропорт", - заявил мэр.

Проектно-сметная документация строительства нового пассажирского терминала подготовлена и находится на экспертизе, которая должна завершиться ориентировочно 15-20 мая. После этого проект будет рассмотрен научно-техническим советом Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, утвержден распоряжением Кабинета министров Украины. Обычно такая процедура занимает до трех месяцев.

Ранее сообщалось, что в Запорожье планируют построить новый терминал площадью около 9 тыс. кв. м и пропускной способностью 400 пассажиров в час (250 пассажиров международных авиалиний и 150 - внутренних). Ожидается, что строительство продлится 2-2,5 года.

В феврале 2017 г. был завершен ремонт действующего терминала, который будет обслуживать пассажиров внутренних рейсов. Его пропускная способность - 150 пассажиров в час. Отремонтированный терминал был построен в 1982 г. и последние несколько лет не использовался. Работы начались в сентябре 2017 г., их стоимость составила 3,9 млн грн.

Напомним, что 10 мая Международный аэропорт Запорожье возобновил прием воздушных судов на основную бетонную взлетно-посадочную полосу, которая находилась в ремонте. На данный момент отремонтировано 2200 м полосы из 2500 м: для взлетов и посадок с 10 мая доступен участок длиной 2000 м, еще 200 м используются как концевая полоса безопасности. Оставшиеся 300 м полосы аэропорт рассчитывает отремонтировать до 17 мая и приступить к ее полноценной эксплуатации с 18 мая.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.