Железная дорога в обход Украины не нанесет убытков УЗ - эксперты
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Построенная Россией железная дорога в Ростовской и Воронежской областях в обход территории Украины не нанесет убытков Укрзалізниці. Об этом LIGA.net заявили эксперты железнодорожной отрасли.

Напомним, небольшой участок железной дороги, связывающей Москву с Адлером, длиной 37 км, проходит по территории Украины в Луганской области. В 2015 г. Россия начала строительство альтернативной ветки железной дороги, полностью проходящей по территории РФ. В понедельник, 7 августа 2017 г., стало известно, что железная дорога в Ростовской и Воронежской областях, построенная в обход территории Украины, введена в строй.

Как рассказал экс-главы Укрзалізниці Александр Завгородний "это ветка, которая проходила по границе между странами, никогда с 1991 года не была в эксплуатации Укрзалізниці. Районный совет передал землю и имущество в аренду на 49 лет РЖД".

"Для Укрзалізниці это не представляет никаких потерь и перспектив, - прокомментировал ситуацию еще один бывший глава Укрзалізниці Борис Остапюк. - После раздела СССР, этот участок железной дороги остался на нашей территории вдоль границы с Россией и использовался только РЖД, платить за аренду Укрзалізниці РЖД отказывались, поэтому этот вопрос поднимался Укрзалізницею на всех встречах Организации сотрудничества железных дорог. И наконец, РЖД построили этот участок железной дороги по своей территории".


Графика - Економічна правда

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.