Морской терминал Фирташа в Николаеве занялся перевалкой масла
Фото: пресс-служба Group DF

Морской терминал Ника-Тера, входящий в портовый бизнес группы компаний Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, начал перевалку нового вида грузов - растительных масел. В эксплуатацию был введен перегрузочный комплекс с пропускной способностью в 500 тыс. т в год. Об этом сообщила пресс-службе Group DF.

"Мы вводим в эксплуатацию новый грузовой район (№4), специализацией которого будет исключительно перевалка наливных грузов. Уже в сентябре мы планируем принимать первые партии растительного масла подсолнечника, дальше - развивать перевалку масел из других культур, таких как рапс и соя", - заявила глава компании МСП Ника-Тера Наталья Дворник.

В маслоперевалочный комплекс входят три технологических парка, состоящие из 18 резервуаров с объемом единовременного раздельного или общего хранения 33 тыс. т. Для перегрузочных работ с автомобильного и железнодорожного транспорта построены эстакады, рассчитанные на одновременную разгрузку пяти железнодорожных и четырех автомобильных цистерн. Комплекс оснащен четырьмя автономными насосными станциями, обеспечивающими оперативность слива цистерн - до 20 минут/цистерна.

"Порты Николаева находятся в более выгодном географическом положении относительно портов большой Одессы. Поэтому разница в цене доставки тонны масла автомобильным и в отдельных случаях железнодорожным транспортом в Николаев из областей, традиционно являющихся лидерами по выращиванию подсолнечника, может достигать нескольких долларов. Для грузовладельцев это очень существенно", - рассказал начальник порта Алим Агакишиев.

На сегодня в порту Ника-Тера, кроме запускаемого в эксплуатацию комплекса по перевалке масла, функционируют еще три специализированных грузовых района: зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений и комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения.

По итогам первого полугодия 2017 г. терминал Ника-Тера принял 127 сухогрузов, перегрузив 2,2 млн т грузов, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2016 г.

В 2016 г. в Николаевском морском порту компания Бунге Украина открыла производственно-перегрузочный комплекс, включающий масляный терминал, позволяющий увеличить перевалку грузов на 1 млн т.

Ранее сообщалось, что морские поты Украины в первом полугодии 2017 г. нарастили перевалку растительных масел на 33,8% - до 2,9 млн т.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.