Завод Укроборонпрома закупает детали для вертолетов в РФ - Схемы
Фото - пресс-служба Укроборонпрома

Авиаремонтный завод Авиакон госконцерна Укроборонпром закупает российские лопасти для украинских вертолетов. Об этом говорится в расследовании журналистов программы Схемы, передает Радио Свобода.

По данным расследователей, Авиакон покупает лопасти винта к вертолетам у Улан-Удэнского лопастного завода, который связан с российским государственным холдингом Ростех.

Закупку якобы проводят через фирму сына заместителя Укроборонпрома Александра Стеценко.

Авиакон занимается ремонтом, переобразованием и модернизацией вертолетов Ми-2, Ми-6, Ми-8, Ми-17 и Ми-24. Для этого он регулярно закупает для них новые детали. В частности в феврале завод покупал лопасти для вертолетов у компании Вертолсервис, победителя на тендере по поставкам лопастей несущего винта для предприятия, которые она в свою очередь покупала через посредников у российского Улан-Удэнского лопастного завода, отмечается в программе.

Ранее СНБО Украины внесло в санкционный список Улан-Удэнский авиационный завод и Вертолеты России, однако Улан-Удэнский лопастный завод, который принадлежит к той же группе, пока под санкциями не состоит.

Одним из основателей Вертолсервиса является сын бывшего заместителя министра обороны и нынешнего заместителя гендиректора Укроборонпрома Александра Стеценко - Сергей Стеценко, сообщают журналисты проекта. Вторым основателем компании оказалася Сергей Киршин.

Стеценко-младший вместе с Киршиным признались, что их компания поставляет Авиакону лопасти российского производства. Однако заместитель гендиректора Укроборонпрома Александр Стеценко заявил, что не знаком с деталями бизнеса его сына.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский в комментарии журналистам заявил, что к 2014 году Украина вообще на 100% была зависимой от российских комплектующих, однако за последние четыре года многое изменилось, подчеркнув необходимость вооружать армию "любой ценой".

По словам экс-директора Авиакона Максима Глущенко, ранее на заводе пытались найти альтернативу деталям российского производства, желая подписать контракт с южноафриканской технологической компанией, однако тогда Укроборонпромом не поддержал эту инициативу.

"Мы ездили в ЮАР, там достаточно технологическая компания, у которой была подобная технология производства тех лопастей. И, в принципе, они были готовы создать совместное производство на территории Украины. К сожалению, те инициативы, которые были сделаны мной как директором завода, Укроборонпромом не были поддержаны", - сказал Глущенко.

По данным портала публичных закупок, Авиакон с лета 2016 года потратил на лопасти рулевого и несущего винта более 100 млн грн.