Канал Коломойского Ukraine Todау прекращает спутниковое вещание
6b3c54807baf3d61fb6974106b9e30d0.jpg

Украинский телеканал Ukraine Todау, принадлежащий Игорю Коломойскому, с 1 апреля прекращает эфирное вещание и сконцентрирует свои усилия на поддержке и развитии интернет-сайта. Об этом сказала генеральный продюсер Ukraine Todау Татьяна Пушнова в интервью Детектор Медиа, сообщает пресс-служба медиахолдинга 1+1 медиа.

"За период работы над проектом мы очень хорошо поняли свою целевую аудиторию, ее вкусы и источники получения информации. Для нас очевидно, что работа в интернете сейчас в приоритете и более эффективна, именно там мы продолжим работу над существующими проектами и будем реализовывать новые", - отметила она.

"Запуск канала Ukraine Today носил социальную составляющую. Сегодня, мы уверены что канал выполнил свою миссию. Начал работу государственный вещатель, и, со своей стороны, мы готовы ему помогать и поддерживать", - прокомментировал ситуацию гендиректор 1+1 медиа Александр Ткаченко. 

Напомним, сейчас иновещатель распространяется как через интернет, так и посредством спутникового и кабельного вещания. При этом самая аудитория - около 7 млн домохозяйтсв у Ukraine Today в Германии, которые, впрочем, обходится вещателю в 5 раз дороже, чем американские зрители.

Сейчас канал транслируется через единственный спутник - Hot Bird. Стоимость такого вещания - минимум 300 тысяч евро в год.

ЮТ 1.JPG

Сигнал канала охватывает 17 млн домохозяйств в Европе и США, что обеспечивает вещателю 8,5 просмотров сайта при 2,5 посетителей за год и более 120 тыс. подписчиков в соцсетях и 10 млн. просмотров видео на YouTube. телевизионную аудиторию. 

Телевизионную аудиторию Ukraine Today измерить сложно из-за незначительного ее объема на фоне общенациональных вещателей в других странах.

Среди зрителей Ukraine Today больше всего специалистов IT-отрасли, а также инженеров и математиков. При этом интересують контентом вещателя также заружбежные госслужащие и представители военных и оборонных ведомств.

Сейчас канал транслирует новости на английском языке, а также короткометражные фильмы собственного производства 1+1 Медиа. Вещателю удалось открыть корпункт в Польше, что позволяет часть контента из Европы генерировать самостоятельно.

Бюджет канала в текущем году урезан практически вдвое, заявляла Пушнова, но сумму, выделенную на развитие вещателя, не называет.. При этом, по ее словам, выделенных на государственного иновещателя Ukraine Tomorrow 120 млн грн для развития Ukraine Today было бы достаточно. Однако от амбициозных планов по развитию и запуску новых проектов вещатель не отказывается.

Ранее сообщалось, что Ukraine Today совместно с Министерством экономического развития и торговли планирует запустить проект Reform Watch (На страже бизнеса). Это создание серии программ, в ходе которых иностранные журналисты оценивают ход реформ в той или иной отрасли. Для производства одного эпизода необходимо $40 тыс., а таких эпизодов запланировано 15. Как заявляла ЛІГА.net Пушнова, необходимая сумма для съемок одного эпизода уже есть. 

Также планировалось совместно с Киево-Могилянской бизнес-школой создание цикла передач об украинском бизнесе - Bussiness Inside. Бюджет проекта - $75 тыс., которые, по информации Пушновой уже были найдены благодаря поддержке Еврокомиссии.

Ожидалось еще одно новшество - проект об истории Украины Animated Ukraine c бюджетом $40 тыс. Помимо этого, канал планировал создавать документальные фильмы собственного производства. 

Справка. Ukraine Today - украинский информационный телеканал международного вещания. Генеральный продюсер телеканала - Татьяна Пушнова. Главный редактор - Юлия Соцкая. Каналу выдали лицензию по запросу украинского информационного агентства УНИАН, вместе с которым он входит в группу медиахолдинга 1+1 медиа, принадлежащего Игорю Коломойскому.