На Крещатике могут появиться три наземных перехода

В Киеве на Крещатике могут появиться три наземных пешеходных перехода. Столичная власть хочет таким способом увеличить пропускную способность центральной улицы Киева. Об этом в интервью ЛІГА.net сказал заместитель главы КГГА Илья Сагайдак.

Отвечая на вопрос, на какой стадии реализации, презентованная в конце апреля концепция развития наземных переходов, Сагайдак сказал: "На этапе исследований. Мы просчитали, как изменится движение через центр, если сделать наземные переходы. Выяснилось, что скорость прохождения Крещатика на транспорте не в час пик незначительно уменьшится, но пропускная способность при этом увеличится".

По словам чиновника на Крещатике может появиться три наземных перехода. "Мы исследуем три: возле Богдана Хмельницкого, Прорезной и Майдана Независимости. Но еще предстоят обсуждения на общественных слушаниях. Пока все это звучит непривычно для горожан. Но я уверяю: если нам удастся это сделать, люди очень быстро почувствуют, насколько это удобно и насколько вырастет туристическая привлекательность города. Примером для нас являются Париж, Барселона, Вашингтон и так далее", - отметил он.

Полный текст интервью с Ильей Сагайдаком