Государственная фискальная служба (ГФС) - лидер антирейтинга симпатий и помощников бизнесменов. Налоговая традиционно собирает больше всего нареканий от бизнесменов и занимает первое место в опросах "Где вы чаще всего сталкиваетесь с коррупцией". За почти полтора года после Майдана налоговая не уступила первенство в антирейтингах. Первые постмайданные начальники фискальной службы покинули свои кресла со скандалом после служебного расследования.

В начале мая ГФС возглавил инвестбанкир и депутат от Блока Петра Порошенко Роман Насиров. Премьер-министр Арсений Яценюк дал ему три месяца на улучшение работы ведомства. О том, что уже сделано и какие дальнейшие планы, Насиров рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

- Расскажите, как вы видите реформу налоговой службы?

- Сейчас я не могу комментировать эту тему. Концепцию реформирования разрабатывает Кабинет министров, в том числе Минфин, и раскрывать ее подробности я не могу.

- Ваш предшественник - Максим Мокляк - в интервью ЛігаБізнесІнформ говорил, что концепция реформы фискальной службы разрабатывалась совместно с МВФ и должна быть утверждена до конца апреля. Это тот же документ?

- Концепция действительно разработана, уже почти обсуждена, думаю, что на следующей неделе мы ее окончательно утвердим. Но я предпочитаю, чтобы ее комментировали вышестоящие органы - Кабинет министров или Минфин.

- Но основные принципы в концепции реформы остались те же, что разрабатывались совместно с МВФ?

- Ее основа осталась. Когда пытаешься сделать хорошую, правильную вещь, редко бывает десять одинаково правильных вариантов, их может быть один-два. Поэтому предыдущие разработки, конечно, остались. Мы ей придали более структурированный вид, сделали более реалистичной. Учли опыт проведения аналогичной реформы в других странах, в том числе и Казахстане, поэтому ее будет легко воплотить в жизнь и добиться хорошего эффекта. Думаю, что через полтора-два года, если достигнем планируемых результатов, приступим ко второму этапу реформирования.

Третья часть позади

- Уже прошел месяц с вашего назначения - треть срока, отпущенного Арсением Яценюком для исправления просчетов в работе ГФС. Удалось достигнуть каких-то локальных побед?

- За месяц невозможно провести очень много изменений. Что мы уже сделали? Мы концептуально поменяли работу налоговой милиции. Она начала выполнять свои функции по идентификации налоговых уклонистов и создателей налоговых ям и борьбе с ними.

Второе направление - активизация работы по выявлению и ликвидации различных схем по уклонению от налогообложения. Практически каждый день за последние три недели такие факты обнаруживались и устранялись. Я уже сбился со счета, сколько было ликвидировано конвертационных центров, фиктивных предприятий, различных схем при контрабанде топлива и махинациях с подакцизными товарами. Самые яркие примеры - в Святошинском районе Киева, некоторых других районах, Харькове пресекли незаконное завышение налогового кредита на общую сумму в 6,5 млрд грн. Ряд других подобных случаев отрабатывается.

- Все эти схемы - контрабанда, обналичка, фиктивный НДС - могут существовать только с ведома и одобрения сотрудников ГФС или других органов. К вопросу о 6,5 млрд: руководство Святошинской налоговой задержано или хотя бы отстранено? Кто-то вообще в налоговой понес наказание?

- Руководство Святошинской налоговой уволено. В прошлом году несколько сотрудников также были уволены, проводились расследования, их привлекали к ответственности. Но я считаю, что таких примеров было совсем недостаточно.

На самом деле все не так просто: выявил схему - уволил чиновника. Да, мы всегда склонны предполагать, что руководство подразделения каким-то образом было вовлечено в ту или иную схему. Но доказать это можно только в ходе расследования, которое занимает определенное время. По его результатам мы можем установить роль тех или иных лиц в коррупционных схемах. Сказать изначально, что то или иное фиктивное предприятие по умолчанию связано с должностными лицами ГФС, нельзя.

Мы склонны предполагать, что руководство подразделения каким-то образом было вовлечено в ту или иную схему. Но доказать это можно только в ходе расследования, которое занимает определенное время

- Есть данные, сколько всего начальников районных налоговых инспекций было уволено из ГФС после Майдана?

- Если я не ошибаюсь, всего было заменено около 60% руководителей такого уровня.

- Часто смена начальников и его замов представляла собой просто перевод из одной инспекции в другую. А новые люди в системе ГФС появлялись?

- Большая часть кадровых перемещений произошла еще до того, как я вступил в должность. Поэтому точных данных у меня нет: нужно проводить глубокий анализ и только потом на этот вопрос можно будет ответить.

Корень зла

- Все руководители ГФС традиционно начинают бороться с коррупцией среди высшего звена управленцев. Но как человек, работавший в ГФС, могу вас заверить, что "фундамент взяточничества" - начальники среднего и низшего звена в областных, городских и районных инспекциях. У вас есть четкое представление, как искоренить коррупцию на этом уровне?

- Мы понимаем и осознаем эту проблему. Но очаг на самом деле не только на нижних уровнях фискальной службы. Очаг - вне ГФС. Ряд предприятий с целью минимизации или ухода от налогообложения создают потребительский спрос на данного рода "услуги". А дальше этот спрос доходит до должностных лиц разного уровня и возникают локальные коррупционные схемы. Если бы никто не давал взятки, их никто бы не брал.

- Но многих бизнесменов вынуждают давать взятки, просто не давая работать: отзывая цифровые подписи, блокируя выдачу справок и свидетельств, задерживая оформление на таможне и так далее…

- Я не согласен, что таких большинство. И почему бизнесмены не сообщают о таких фактах? Все жалобы мы рассматриваем, и виновные несут ответственность.

Очаг коррупции на самом деле не только на нижних уровнях фискальной службы. Очаг - вне ГФС

- К примеру, много жалоб на отказ в выдаче свидетельства плательщика НДС из-за того, что фирма зарегистрирована на так называемые адреса массовой регистрации. И есть даже судебные решения, признающие неправоту налоговой.

- В отдельных случаях бывают перегибы, когда страдает честный предприниматель. Но в большинстве случаев причина в другом. На какой-то адрес десятками регистрируются фиктивные предприятия, через которые пытались или отмывать деньги, или формировать фиктивный кредит по НДС, или использовали еще в каких-то аферах. И понятно, что к предприятиям, зарегистрированным на такой адрес, повышенное внимание. В некоторых случаях изначально и заведомо, без проверки, можно знать, что это фиктивное предприятие.

- А как же презумпция невиновности?

- В данном случае используется другой подход. Вот часто утверждают, что во время правления Януковича сотрудники ГФС вымогали взятки у бизнеса. Наверное, да, это имело место. Но вот мы предложили налоговый компромисс, то есть предприниматели могли заявить о фактах вымогательства и урегулировать конфликт с государством. Однако воспользовались этим предложением совсем немного компаний - всего около 5000. Значит, вымогали не у всех.

- К примеру, есть решение суда, обязывающее налоговую инспекцию поставить на учет плательщика НДС, но она этого не делает. Как же так?

- Вы считаете, что все решения судов в Украине выносятся прозрачно и непредвзято? В любом случае, это специфический вопрос по действиям конкретного инспектора или налогового милиционера. В рамках конкретного случая нужно изучать, какая ситуация и что происходит. Еще раз говорю - все факты вымогательства мы будем рассматривать. Пусть бизнесмены сообщают, а мы будем наказывать работников, некорректно выполняющих свои функции.

Демотивирующая зарплата

- С вашей точки зрения, когда будет введена персональная ответственность работников ГФС за подобные нарушения?

- Это относится не только к нашему госоргану, но и в целом к системе госслужбы в Украине. И это не наша функция, а компетенция Кабинета министров - подавать подобные законопроекты в Раду.

- Вы были депутатом, но тем не менее не подавали подобный законопроект.

- Этот вопрос нужно досконально проработать. Я подавал законопроекты на те темы, в которых очень хорошо разбираюсь, а не занимался популизмом.Всей госслужбой управляет правительство, оно более компетентно в этом вопросе, и считаю, в таких случаях проекты должно подавать оно.

- В Государственной фискальной службе продолжает действовать принцип "бочки соленых огурцов": даже честный человек, попав в коррупционную среду, в короткий срок либо принимает правила игры, либо уходит. Как это исправить?

- К сожалению, это проблема не только фискальной службы, но и всех госорганов. И причина лежит на поверхности - уровень оплаты труда на госслужбе. Это приводит к непорядкам и в законодательной, и в исполнительной власти.

Это проблема нашего общества и экономики, и эту проблему надо решать целостно, причем начинать все-таки с головы.

Пока низкие зарплаты - много коррупции и большая теневая экономика, нет денег на повышение зарплат. Если уровень компенсации повысить, коррупция снизится, в бюджете появятся деньги

- У вас есть решение?

- Это замкнутый круг, который надо разорвать. Пока низкие зарплаты - много коррупции и большая теневая экономика, нет денег на повышение зарплат. Если уровень компенсации повысить, коррупция снизится, в бюджете появятся деньги. И это справедливо не только для нашего ведомства, а для всех государственных институтов. Круг необходимо разорвать, и начинать надо не с ГФС, а сверху.

Мое предложение: увеличить фонд оплаты труда сотрудников ГФС в рамках превышения поступления от налогов и сборов в бюджет. Первоочередная задача - обеспечить работникам получение как минимум реального прожиточного минимума, скажем, выйти на минимальную ставку в 3500-4000 грн.

Предлагали сократить количество работников ГФС. Сравнивания количество персонала ГФС на душу населения в Украине и других странах, нетрудно заметить, что у нас не завышенный штат, он находится на среднем уровне. Уменьшить количество служащих можно за счет автоматизации процессов. Но в бюджете на это нет денег. Вот еще один замкнутый круг. Рассчитываем на получение грантов на автоматизацию, тогда сможем начать сокращение. (На самом деле корректнее сравнивать соотношение "количество сотрудников ГФС / количество юрлиц" - по этому показателю Украина намного опережает развитые страны. - Ред.)

Наполним бюджет

- Укрнафта задолжала государству 5 млрд грн. Какие действия, чтобы эти деньги поступили в бюджет?

- Сумма задолженности уже больше. Предпринимаем сразу несколько шагов. Во-первых, направили письмо с требованием смены руководства Укрнафты, не выплачивающего налоги в бюджет. Ряд других действий будет принят уже в начале июня, но, по понятным причинам, я их раскрывать не могу. Как только будет возможно - сообщим прессе.

- Много таких крупных должников, как Укрнафта?

- Немного. Остальные в большинстве своем ведут диалог, предлагают компромиссные варианты погашения задолженности, в том числе и рассрочку уплаты налогов. Некоторые предприятия оказались в сложной ситуации по объективным причинам, им мы идем навстречу.

- Одна из опасностей для украинского бюджета - большая переплата по авансовым платежам по налогу на прибыль. Рано или поздно ее придется возвращать бизнесу. Как думаете выйти из ситуации?

- В большей степени этот вопрос относится к компетенции Министерства финансов. Проблема не новая, и поиски путей ее решения идут. В бюджете просто нет денег, чтобы вернуть сразу всем переплаченные суммы. Ищем инструменты: это может быть спланированная рассрочка выплаты, использование сумм переплаты для погашения задолженности по другим налогам.

Аналогично и по возмещению НДС. Есть долг, и он, к сожалению, не уменьшается, а, скорее, растет. И свободных средств в бюджете на его погашение нет. Вероятнее всего, придется искать альтернативные инструменты.

В бюджете просто нет денег, чтобы вернуть сразу всем переплаченные суммы. Ищем инструменты: это может быть спланированная рассрочка выплаты, использование сумм переплаты для погашения задолженности по другим налогам

- За первые четыре месяца ГФС отрапортовала о перевыполнении плана поступлений налогов и сборов в бюджет на 20 млрд грн. Чем можно объяснить рост налоговых поступлений при падающей экономике?

- Ключевой фактор: бюджет составлялся, исходя из курса на конец ноября - начало февраля. Соответственно, выросли поступления от импортных сборов. Кроме того, появились некоторые новые налоги и сборы. Это и объясняет рост поступлений.

При этом после стабилизации курса ожидаем снижения темпов роста. Сейчас часть компаний реализует товар, закупленный по пиковому курсу, и в итоге декларирует убытки, снижает платежи по налогам и сборам. Но пока по всем налогам мы выполняем запланированные показатели. Исключение - рентные платежи из-за задолженности Укрнафты.

- Многие предприниматели с ужасом ждут 1 июля - введения кассовых аппаратов для плательщиков единого налога. Налоговая готова к этому?

- Это совершенно не проблема. Во-первых, введение кассовых аппаратов проходило в несколько этапов. Во-вторых, все об этом требовании знали заранее, у всех было время подготовиться и зарегистрировать кассовые аппараты. Все упирается в обычное нежелание работать под усиленным контролем, платить больше налогов, выходить из тени. Это основная причина.

Для нас это критический вопрос. Одна из наших задач - контроль розничного товарооборота. Мы готовы создавать лояльные условия для малого бизнеса, но только тогда, когда мы понимаем и контролируем объемы. Отчасти это и делается для того же малого бизнеса - как только мы справимся с теневыми схемами, увеличим налоговые поступления и сможем снизить давление на малый бизнес.