Государство VS олигархия: почему Коломойскому хуже всех в стране
Игорь Давиденко

"Почему начали с Коломойского, а не c Фирташа, Ахметова или Пинчука? Это несправедливо!" - так звучит один из самых частых аргументов сторонников днепропетровского губернатора в споре вокруг контроля над государственными компаниями.

Напомним, что 19 марта Верховная Рада с пятой попытки снизила кворум для проведения собраний акционеров, что позволяет государству принимать ключевые решения в компании Укрнафта, в которой группе Приват принадлежит 42% акций. В этот же день был отстранен руководитель на 100% государственной Укртранснефти (УТН) Александр Лазорко. Через пару часов офис УТН заняли вооруженные люди, а немного погодя там обнаружили и днепропетровского губернатора со свитой. Выходя из здания УТН, Коломойский успел устроить громкий медиаскандал - обматерил журналиста Радио Свобода.

На следующий день Коломойский сменил тональность, рассказав СМИ, что он нашел с президентом и премьером компромисс и Лазорко в УТН не будет. Президент пожурил Коломойского, объявив ему, как госчиновнику, выговор за оскорбление журналистов.

Перемирие продлилось недолго. В воскресенье вечером вооруженные люди, представившиеся бойцами батальона Днепр-1 (позже первый командир Днепр-1 Юрий Береза опроверг участие батальона), взяли в круговую оборону центральный офис Укрнафты. Только автоматчиками решили не ограничиваться - первый этаж обнесли решетками, а во дворе поставили бронированный КРАЗ.

Министр энергетики Владимир Демчишин не скрывает, что хочет отстранить менеджмент Привата от управления Укрнафтой (среди основных претензий - компания не выплачивает дивиденды и срывает аукционы по продаже топлива).

ЛІГАБізнесІнформ попыталась разобраться, почему первым олигархом, на чьи бизнес-интересы наступило государство, оказался Коломойский, и так ли это на самом деле (первый ли он).

ahmetov.jpgРинат Ахметов, владелец компании СКМ

ДТЭК - это наиболее зависящий от государства бизнес Ахметова. И при новой власти крупнейшей энергетической компании не очень уютно.

Кадровый голод

Основная потеря ДТЭК - админресурс. Компанию Ахметова называли вторым министерством энергетики: ДТЭК через лояльных членов комиссии имела огромное влияние на регулятора отрасли НКРЕ. Из компаний Укрэнерго и Укринтерэнерго, которые по сути "рулят" энергосистемой, ушли дтэковские кадры - Петр Омеляновский и Максим Кучер соответственно.

Экспорт

С 2012-го ДТЭК была единственным экспортером электроэнергии. В прошлом году ей пришлось потеснится - часть экспортного сечения выкупила государственная Укринтерэнерго. В этом году в аукционах кроме ДТЭК-Трейдинг участвуют Донбассэнерго и Закарпатьеоблэнерго.

Зеленый тариф

В марте Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг снизила тариф на производимую на солнечных электростанциях электроэнергию на 55%, а на электроэнергию, которая производится на всех других установках возобновляемой энергии, - на 50%. Для ДТЭК это очень болезненное решение: компания финансировала многие свои проекты в возобновляемой энергетике за заемные средства и такое снижение тарифов вместе с девальвацией ставит компанию в затруднительное положение.

Руководитель ДТЭК Максим Тимченко уже заявил, что они подадут иски в международные суды на такое решение НКРЭКУ.

Энергия АТО

В феврале 2015-го Кабмин отказался оплачивать электроэнергию, которую вырабатывают электростанции, находящиеся в зоне АТО на неподконтрольной Украине территории. У ДТЭК там находится Зуевская ТЭС. По сути компания бесплатно вырабатывает и раздает энергию для части Донбасса.

Новации государства, девальвации и война в Донбассе сильно сказались на финансовых показателях энергетического гиганта Рината Ахметова - убыток за прошлый год составил 19 млрд грн. Для сравнения, годом ранее прибыль была 3,3 млрд грн.

Монопольная программа

Демчишин преисполнен решимости доказать, что ДТЭК злоупотребляет монопольным положением. В январе на заседании Совета оптового рынка электроэнергии он открыто обвинил холдинг Ахметова в монополизме. Министр сообщил, что в ближайшее время намерен внести изменения в работу совместного ОРЭ, которые, в частности, будут направлены на то, чтобы уменьшить количество представителей энергохолдинга ДТЭК и увеличить количество представителей других компаний, чтобы таким образом работа рынка электроэнергии была более демонополизированной и конкурентной.

Дорогая добыча

31 июля 2014-го правительство повысило в 1,5-2 раза ставки ренты на добычу полезных ископаемых. Ахметову принадлежит одна из крупнейших газодобывающих компаний Нефтегаздобыча.


firtash.jpgДмитрий Фирташ, основатель Group DF

На самом деле именно этот опальный олигарх, находящийся под подпиской о невыезде в Вене и ожидающий решения австрийского суда об экстрадиции в США, стал первым, кто потерял контроль над реальными активами.

В сентябре Кабмин передал Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, которые были в аренде у Фирташа, госпредприятию "Объединенная горно-химическая компания". Для титанового бизнеса Фирташа потеря Иршанского и Вольногорского комбинатов - серьезная проблема: они обеспечивали ильменитом 50% потребностей "Крымского титана" и Запорожского титано-магниевого комбината (49% принадлежит структурам Фирташа). Другая половина сырья поставлялась с Междуреченского ГОКа и Валки-Ильменита, также принадлежащих бизнесмену.

Теперь титановым предприятиям олигарха придется искать другие источники сырья или покупать его в Украине, но уже по рыночным ценам.

Это распоряжение Кабмина не осталось на бумаге - уже в сентябре на Вольногорском ГМК произошло силовое смещение руководства. Иршанский ГОК захватить не смогли, поэтому забрали у "Крымского титана" право пользования Лемненским и Междуреченским месторождениями титановых руд в Житомирской области площадью более 6 000 га. В конце февраля суд отклонил иск группы Фирташа, который требовал вернуть ему Иршанский ГОК.

Больше не банкир

5 февраля правление НБУ признало банк Надра неплатежеспособным и ввело режим временной администрации.

В НБУ рассказали, что Фирташ подавал планы по докапитализации банка Надра, однако согласно им банк продолжал бы генерировать убыток и быть неплатежеспособным. "Возможность выполнения планов капитализации ставилась в зависимость от реструктуризации ранее предоставленных Нацбанком кредитов на льготных условиях и на срок 10 лет", - сказано в сообщении НБУ. "Принятие НБУ вышеупомянутых условий капитализации банка акционерами означало бы создание специальных условий на финансовом рынке для одного участника, одного финансового учреждения - банка Надра, что не соответствует политике регулятора по созданию равноправных и прозрачных условий для всех участников рынка", - сообщили в НБУ. Активы банка Надра составляют около 35 млрд грн, уставный капитал - 3,8 млрд грн.

Газовые сети

В конце февраля дочка Нафтогаза - компания Газ Украины - в суде требует признать недействительной передачу Кабмином Николая Азарова в 2012 году государственных газораспределительных сетей в ведение частным облгазам.

Несколькими днями ранее Киевский апелляционный суд обязал черкасское предприятие ОАО Азот, входящее в группу Ostchem Дмитрия Фирташа, вернуть 780,99 млн грн Газу Украины.


Борис Давиденко