Косюк назвал справедливый объем европейских квот на курятину

Владелец агрохолдинга Мироновский хлебопродукт Юрий Косюк считает, что справедливым по отношению к Украине со стороны ЕС было бы предоставление квот на беспошлинный ввоз курятины в объеме 250-300 тыс. т. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

"В пределах 250-300 тыс. т. Этот объем был бы справедлив", - сказал он.

Существующий объем квот в раз мере 20 тыс. т Косюк назвал обманом Украины. "Потому что они очень маленькие", - пояснил бизнесмен.

По словам Косюка, европейский рынок достаточно свободный и очень конкурентный. "Европа с удовольствием отправила бы на рынки, которые требуют костных продуктов - крыло и бедро, а импортировала бы больше филе. Но я думаю, что своими ограничениями они ограничивают исключительно локального потребителя, потому что он в этом случае платит дороже", - сказал владелец МХП.

Сейчас, по словам Косюка, в Европе работает два завода МХП - в Голландии и Словакии - на которых ввозимые из Украины целые тушки разделывают на те продукты, спрос на коорые в ЕС высокий.

Относительно перспектив кмпании на европейском рынке Косюк сказал следующее: "Дальше мы будем смотреть. Пока у нас дефицит мощностей и дефицит продукции, которую мы можем предложить этому рынку. Но я думаю, что в связи с расширением Винницкой птицефабрики - мы начали строительство второй очереди - мы сможем Европе предложить больше".

Читайте полный текст интервью по ссылке

Мироновский хлебопродукт - вертикально интегрированная компания. Главные направления деятельности компании - растениеводство, птицеводство и мясопереработка. Земельный банк агрохолинга составляет около 370 тыс. га. Владелец МХП - Юрий Косюк.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.